返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市卫计委 > 正文

能否让家人代办二胎准生证

编号:C10288 单位:市卫计委 点击数:710 时间:2016-10-31 10:54:42 [我来评论]
市卫计委各领导您们好! 我于2012年生下一胎(一胎是合法在政策内的),现在我已怀上二胎快7个月,由于我本人现在一直在广东东莞打工,前几天我将所有相关资料及东莞这边正规医院开立的怀孕证明一并寄回老家让村里的妇女主任及婆婆帮忙代办二胎准生证,10/20号村妇女主任和婆婆一同带上相关资料及填写好的生育服务登记表去到黄田铺计生办时被告知不能代办准生证,一定要我本人亲自回去办理,但是我现在孕7个月挺着大肚子坐长途车来回跑确实不方便,因为还没到休产假的时间,我回去办了准生证还要再过来东莞上班,东莞这边休产假要有准生证先办理生育登记才可行,我在湖南省卫生计生委官网看到关于切实做好生育服务登记工作的通知第三点有提到可以代办,我想问:在相关资料真实、齐全的情况下我们永州当地是否可以请家人帮忙代办二胎准生证?盼回复,谢谢!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市卫计委回复

尊敬的网友:
    你好!
    根据《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》第十五条规定,申请人可委托他人代办生育(服务)证,被委托人持本人身份证原件、委托书和相关申请资料代办。根据你反映的情况,你可以向零陵区卫计委(0746-6223730)或我委基层指导科(0746-8366455)反映。
              永州市卫生和计划生育委员会
                     2016年11月1日
 
您认为市卫计委的回复结果是否满意?
满意(15) 不满意(1)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。