返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市公安局 > 正文

关于外省夫妻户口迁移手续,资料,流程

编号:C11272 单位:市公安局 点击数:1527 时间:2017-03-01 17:12:25 [我来评论]
你好! 本人户口是永州市零陵区人,妻子户口是广西钦州市灵山县坪山镇居民户口,现结婚两年想将妻子户口迁入湖南永州,去当地户籍室(石山脚派出所)办理时被告知女方户口本上面显示居民户口,说是没有明确区分农村或非农村户口,要求要女方户口所在派出所开具户籍证明,才可办理准迁证,但是回到女方户籍派出所被告知已取消户籍证明开具,无需开具,要求提供准迁证就可办理迁移证,请问具体正确流程是如何办理的!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市公安局回复

尊敬的网友:
    您好!根据《湖南省常住户口登记管理办法》第五章迁入登记第十九条之规定:夫妻一方随另一方居住生活的(被投靠人为高校、职业院校落集体户口的学生、军人的除外),凭夫妻双方的户口身份证件、结婚证,可以申请将户口迁入另一方户口所在地。感谢您对永州公安工作的理解与支持。
          永州市公安局
          2017年3月20日


您认为市公安局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(3)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。