返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市民政局 > 正文

请问:参战老兵的养老金是怎么交付和领取的。

编号:C11278 单位:市民政局 点击数:2552 时间:2017-03-02 16:01:25 [我来评论]
我是77元月入伍的老兵,曾参加自卫还击。请问政府对我们参战老兵的养老金是怎么交付和领取的。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市民政局回复

尊敬的网友:
    您好!根据民发[2007]99号文件规定:从2007年8月1日起,在农村和城镇无工作单位且家庭生活困难的参战退役人员享受定期补助,目前的标准是500元/月,由各县区财政部门统一打卡发放。关于参战老兵养老金的发放和领取的事项,民政部门没有相关政策。
          永州市民政局
         2017年4月1日

您认为市民政局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(5)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M11375 发布者:执着 评论时间:2017-04-09 10:12:43
79年和以前的参战老兵现在大都已过了花甲之年,随着年龄的增大,他们身体会越来越衰,靠卖体力维持生活恐怕难以实现。如果是公务员和企事业单位的退休人员,应该有三五千一个月的退休金,我听同龄退休人员说,他们三千一个月只能勉强维持生活。现在物价在飞涨,房价、墓价、学价、医价涨得已超出普通百姓的承受能力。靠儿女?儿女有儿女们的压力,现在社会靠儿女养老已不太现实。 我们只有靠自己,靠政府养老。但是我们现在一个月政府补助500元,如果没有其他养老补贴,就很难维持最低生活标准!
M11237 发布者:执着 评论时间:2017-03-22 14:57:41
《参战老兵的养老金是怎么交付和领取的》问题是3月2号提出的,今天20天了,还不见答复,民政部门领导办事效率太低了吧。 是不想答复? 还是国家现在没有相关政策吗?

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。