返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市公安局 > 正文

违反治安管理处罚法的行为,不能立案查处吗

编号:C11341 单位:市公安局 点击数:3497 时间:2017-03-08 16:37:06 [我来评论]
我家位于道州中路32号,在2014年3月份以租期三年的期限将门面一楼及二楼出租给何某某做餐饮经营(柴火活鱼馆),因其家庭原因后转让给现在的经营者(以下简称甲,转让时我家不知情,甲也一直没与我家签订任何租赁合同,原租赁合同规定:如中途转让需告知房东并经同意)。在今年3月份因一些事情发生口角,导致从3月1日至8日连续8天甲到我家谩骂侮辱、威胁、限制人身自由、恶意破坏住房内卫生等,具体情况如下: 1、3月1日下午限制我父母人身自由,不准外出办事(当天傍晚我父母需坐火车至长沙,2日到省法院办事)。后经报警,城南派出所民警到现场将甲及我家人带至所里做完询问调查笔录,但没对甲做任何处理(包括口头警告)就直接放人回家。这是否间接导致甲在后面连续几天更是肆意妄为、更是无休无止的到我家进行谩骂侮辱、威胁等情况发生的一个重要原因(呵呵,警察都拿我没办法,报警也没用)。 2、3月2日至6日,甲到我家一楼及二楼房内、楼道等处随意大小便,故意堵塞卫生间下水道,恶意在房间内放自来水,导致我家负一楼严重漏水(我家平时吃住在负一楼),期间甲并对我进行谩骂、口头侮辱和威胁。甲的行为已经严重干扰我及家人的正常生活。 3、3月7日我父母回家后,甲又到我家进行谩骂、口头侮辱和威胁。我家报警,在城南派出所做完笔录后,当值民警同样没对甲做出任何处理,同时甲还当着民警继续辱骂我家人,完全把民警当做“透明人”,同样不了了之。当我家人问民警此事如何处理时,民警说,没办法。问他是不是不作为,民警说,那你们去告!!!!严重玷污人民警察在我心目中的形象(难道也是临时工?)。 4、3月8日中午,甲在我母亲去道县三小接小孩放学时,在三小门口挡着继续辱骂。真不知道下一步他是否还想对小孩下手? 请问: 1、以上甲的行为是否违反了《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十二条第一款第一项、第二项、第五项的规定? 2、当值民警是否应该对甲做出相应的处罚?如果不做出处罚,是否会一而再,再而三的纵容了甲继续和加大其行为的恶劣程度? 3、当值民警其行为是否不作为? 恳请相关部门进行核实了解并督促道县城南派出所能妥善处理好此事,还我家一个安全、清静的生活环境。谢谢!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市公安局回复

尊敬的网友:
    您好!您的来帖我局收悉后,立即交办相关部门调查核实。据反馈,道县城南派出所针对此事依法进行过多次调解,如果您不接受公安机关调解,建议您通过其他法律途径解决。感谢您对永州公安工作的理解和支持!
           永州市公安局
          2017年3月22日

您认为市公安局的回复结果是否满意?
满意(4) 不满意(15)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M11271 发布者:M 评论时间:2017-03-27 00:21:30
答非所问,隐满实情

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。