返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 零陵区 > 正文

零陵区的农合何时能报账

编号:C11349 单位:零陵区 点击数:648 时间:2017-03-09 14:19:52 [我来评论]
我是零陵凼底乡易家村的村民,2017年元月转南华大学第一附属医院住院抢救,花费医疗费用140000多元,可是南华附属医院这边告诉我现在不能进行零陵区的农合报账结算,原因是零陵区的农合还没有录入系统,我已经生命垂危,目前我生命垂危无钱医治,请问2017年零陵区的农合何时能让外市就医的百姓报账?能不能加快工作速度?百姓的病情等不起您们领导的工作怠慢!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

零陵区回复

尊敬的网友:
    您好!
    关于您所反映的2017年1月在南华大学附属医院住院花费14000多元,医院没有寄予报帐问题,我们已获悉。因今年城乡居民医保整合后,全区参保人数达54万多人,根据省市有关文件精神,参保缴费时间截止至2月28日,参保信息录入工作由各乡镇劳动保障站在3月10日前完成。如病人在参保信息录入之前已住院,可持参保缴费发票到乡镇劳动保障站先行录入参保信息,便可在出院时即时兑付。但在本省异地住院需到区城乡居民医保中心(原合管办)办理异地就医联网结算申请后,才能在就诊医院进行即时兑付,如未办理异地就医联网结算申请手续,可在出院后携带住院资料(住院发票、费用总清单、疾病诊断证明书、户口本或身份证)到区城乡居民医保中心(原合管办)进行后台报账。事实上自2017年1月1日起已启动住院报账。如有疑问请拔打电话0746-6246982进行咨询。
            零陵区城乡居民医保管理服务中心
                    2017年3月24日

您认为零陵区的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(1)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M19862 发布者:小葡萄 评论时间:2019-09-29 15:31:04
我老公因剁鱼不小心把手剁伤7月份住院6天院花费4600,农合也登了,医院也来调查了现在出院都快3个月了医院还不给我报农合?我想请问是什么原因医院还这么拖着,希望领导能帮我们老百姓解决问题
M11353 发布者:老百姓 评论时间:2017-04-05 11:12:10
外省一卡通,我们一张纸
M11155 发布者:流沙 评论时间:2017-03-12 13:28:05
老乡,生命垂危了最好少上网,对身体不好。
M11145 发布者: 评论时间:2017-03-10 21:09:42
确实是没有录入,不止永州还有其他市都没有录入,因为新农合转城乡居民保险后,系统没更新,可恶的话零陵农合办死不悔改,就是不认错,

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。