返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市农业农村局 > 正文

承包黄田铺扶塘村孙家组180亩旱地

编号:C11350 单位:市农业农村局 点击数:245 时间:2017-03-09 21:59:35 [我来评论]
我是江永广大农民工还返乡创业中的一员,于2017年3月8日承包了黄田铺扶塘村孙家组180亩的旱地18年(2017年-2035年),签订了合同并在零陵司法局公证处公证,用于柑桔种植。由于租金是押一付三,现已投入十多万资金于租金这一块,土地翻整和购买种苗种植亦正进行中。柑桔种植前三年都处于只投入无收的状态!在资金这块实有一定的紧张和短缺。受黄龙病的侵害现选种苗也十分困难。想问有什么惠农扶持政策予以助我度过这前三年只投入无收的阶段!谢谢
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市农业农村局回复

尊敬的网友:
    您好! 关于您所反映的问题,现回复如下:
    首先,非常欢迎你返乡创业从事农业规模经营。前几年,道县出台了柑桔规模种植扶持政策,祁阳县对种植美国糖橙等部分柑桔品种有一定补贴,目前市级未出台柑桔产业相关扶持政策。农业部门实施的有柑桔标准园创建项目,要求是必须建成后,规模达到1000亩以上才能申报。鉴于当前柑桔黄龙病发生形势和你正在选购柑桔种苗的实际,建议你:一是在采购种植柑桔种苗前到当地农业植物检疫部门备案;二是不要到柑桔黄龙病疫情发生区调运选购种苗;三是选购有柑桔种苗生产经营许可证、《植物检疫合格证》的合格苗木。
    感谢你对农业工作的支持。
            永州市农业委员会植保植检站
                  2017年4月5日

您认为市农业农村局的回复结果是否满意?
满意(3) 不满意(9)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。