返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市人社局 > 正文

遗孀生活困难补助金标准

编号:C11463 单位:市人社局 点击数:133 时间:2017-03-23 13:53:52 [我来评论]
请问我市机关事业单位的职工逝世后,其遗孀没有其他生活来源,生活困难补助费标准是多少?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市人社局回复

尊敬的网友:
    你好!根据国家政策规定,机关事业单位工作人员去世后,经核实遗孀确无收入来源,未享受职工养老保险退休待遇的,可以享受遗孀生活困难补助。去世机关事业单位工作人员应当火化,目前标准为,遗孀为城镇户籍的425元/月,农村户籍335元/月。
        永州市人力资源和社会保障局
              2017年4月14日


您认为市人社局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。