返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市城管局 > 正文

银海花园13栋什么时候通燃气

编号:C11466 单位:市城管局 点击数:116 时间:2017-03-23 16:47:59 [我来评论]
我们那栋楼已经安装了燃气管道,表具也已经挂到家里了,我们也已经交了1800元燃气开户费,已经住进去大半年了,至今未通燃气。开发商不管,物业也不管,让我们去找燃气公司,与燃气公司询问,他们给予的答复是:开发商与新奥燃气签订了合同,但是没有按照协议支付任何燃气款项,现在工程已经全部完工,只要开发商把燃气款项一次性全部支付给新奥,就可以供气。 现在物业也不管,我们业主一直没有燃气使用。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市城管局回复

尊敬的网友:
    您好!此事与燃气施工和燃气运营无关,由于涉及到开发商与燃气公司合同履行的问题,应由合同管理部门管理。
    经调查:银海花园7栋开发商于2015年10月与永州新奥燃气公司签订了燃气设施配套工程协议,共计90户,合同金额16.2万元,按合同约定开发商应两次给付工程款,即施工前、竣工十日内各付8.1万元。为配合开发商交房进度,新奥燃气公司在未收到首期款项的情况下,于2016年11月已完成银海花园7栋燃气管道安装并进行了工程竣工验收,已具备通气条件。
    由于新奥燃气公司未收到银海花园7栋燃气款项,进行多次催缴但开发商以多种理由搪塞一直未付燃气工程款,故未对银海花园7栋小区进行供气。新奥燃气公司已承诺,只要开发商按合同要求款项到位,立即开通天然气并加强安全管理。
    由于您交燃气开户费的对象是开发商,而开发商收取您的开户费后又没有按合同要求给付新奥燃气公司,应属于开发商在履行与新奥燃气公司《管道燃气设施配套工程协议》上出现问题,我局将于近期向合同管理部门市工商局和房地产开发资质管理部门市住建局发函,请求协调,督促其尽早履约通气。
    谢谢您对城管执法工作的支持。
          永州市城市管理行政执法局
               2017年4月10日

您认为市城管局的回复结果是否满意?
满意(3) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M11252 发布者:2 评论时间:2017-03-24 09:08:30
是7栋 不是13栋,写错了

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。