返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 零陵区 > 正文

完美生活(新天花园)小区一期什么时候能办好不动产权证?

编号:C11473 单位:零陵区 点击数:208 时间:2017-03-24 14:35:44 [我来评论]
各相关领导: 我是完美生活(新天花园)小区一期业主,自2015年9月收房已经快一年半了,开发商各种借口,一拖再拖,就是未能办理好不动产权证。合同规定交房一年之内必须办理房产证,为何一年多时间一个证件都不能办出来?是什么原因要拖延这么长时间?是开发商不作为?还是其他原因?请问各相关领导我们业主怎样才能拿到属于我们的不动产权证?这些问题又应该由哪个部门来监管? 恳请相关领导为我们业主排忧解难,万分感谢!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

零陵区回复

尊敬的网友:
    您好!关于您所反映的问题,我中心已收悉,并进行了调查,现答复如下:
    根据不动产登记暂行条例,依申请登记的原则,需要开发商和你共同向区不动产登记中心申请办理不动产转移登记。如你与开发商在购房时有约定,已委托开发商办理,也可由开发商持你的委托书向区不动产登记中心申请登记。开发商至今也未曾向我中心申请办理土地分户发证手续,所以该项目的购房户均未取得不动产权证。
    当前,全区正在开展房地产小区清理整顿工作,按照区里的统一安排,相关职能部门正在联合督促开发商办理或完善相关的手续,类似问题将会得到妥善的解决,同时也请购买该项目的业主共同督促开发商尽快办理相关手续。  
         零陵区不动产登记中心
           2017年4月12日

您认为零陵区的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(3)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M11363 发布者:风云 评论时间:2017-04-06 22:40:18
黑心开发商什么没有弄好,还要我们乱交钱, 希望有关部门查查无法无天的黑心开发商。
M11267 发布者:kjh 评论时间:2017-03-26 22:18:22
一期交房两年多了还没办出房产证,催问了不下20次,每次都是打太极,办不出房产证,后面的人就不要来买了。

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。