返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 东安县 > 正文

移民款

编号:C11525 单位:东安县 点击数:834 时间:2017-03-29 11:20:01 [我来评论]
东安新铺村7组移民款是多少,移民款是按个人分还是按户分,村干部家为什么分人数要多,嫁出去的可以分钱,娶回家的没有分,要捐款时娶回家要捐款。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

东安县回复

尊敬的网友:
    您好!关于您所反映的问题,我局高度重视,立即组织后扶、财务、信访等股室同志深入新铺村调查核实,邀请村两委干部和群众到局座谈,并要求村组干部召集7组群众开会,形成今后移民口粮补贴分发决议。现就有关情况回复如下:
    1、新铺村7组村民为我县小型水库超美水库移民,享受了小水库移民口粮补贴。由于组长到县核实领取口粮补贴会误工,村民们口头约定,组长每年可多享受200斤稻谷差价款作为误工补助,其余按原享受国家返销粮的人口(即原有人口)平均分发口粮补贴。该组历年来基本是按原有人口分配口粮补贴,从2016年起,已通过“一卡通”打卡发放。同时,由于7组组长还任新铺村村主任,故个别村民产生了村干部家分人数要多,嫁出去的可以分钱,娶回家的没有分的疑惑。
    2、该组举办公益事业,因多是现有人口受益,经村民会议决定,按现有人口出资,捐款时娶回家的也要捐款。
    3、该组村民于4月2日晚由村组干部召集开会,解释了疑惑,并议定,今后移民口粮补贴除组长每年多享受200斤口粮补贴作误工补助外,其余按现有人口分配,公益事业亦按现有人口出资。
    4、今后我局将继续加强管理,所有移民口粮补贴发放,必须经享受补贴的村民集体决定,村组造册,村民签名,移民局核实后,“一卡通”打卡发放。         
         东安县移民开发局
           2017年4月9日

您认为东安县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(4)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M11589 发布者:M9886 评论时间:2017-05-08 17:37:01
止于至善
M11587 发布者:M9886 评论时间:2017-05-08 17:28:48
由于组长到县核实领取口粮补贴会误工,应是个别的村民们口头约吧,组长每年可多享受200斤稻谷差价款作为误工补助,其余按原享受国家返销粮的人口(即原有人口)平均分发口粮补贴。组长不是有政府补助吗?村民口头约定是组长自编的吧,我们队不知道有多少年没开会了,今年不是我们去查这事情不知道这事情还会继续多少年,老百姓要求每年补助款贴通告,让老百姓知道。现在村干部太"黑'了,政府给的补助我们一无所知,望相关领导实地考察。谢谢! 东安县、新铺村7组村民
M11379 发布者:百姓 评论时间:2017-04-10 09:18:01
由于组长到县核实领取口粮补贴会误工,村民们口头约定,组长每年可多享受200斤稻谷差价款作为误工补助,其余按原享受国家返销粮的人口(即原有人口)平均分发口粮补贴。组长不是有政府补助吗?一个人200斤稻谷几年前可以养多少人口。村民口头约定是组长自编的。今年不是我们去查这事情估计这事情还会继续多少年,老百姓要求每年补助款贴通告,让老百姓知道。望领导实地考察下。

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。