返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 零陵区 > 正文

房子客厅有贯穿性开裂情况,项目竣工合格证也没有,消防合格证也没有看到,这样的房子能否收?

编号:C11536 单位:零陵区 点击数:107 时间:2017-03-30 10:59:22 [我来评论]
永州市城上城小区,合同上是14年底交房.开发商通知收房.但是什么证都无法出示.而且房子有各种问题,要求整改.可是一直都没有人改.15年又去过两次.还是没有答复.16年8月去了好几次.才把裂缝给补上.现在想要拿 钥匙.要我从14年12月开始交物业费.这合理吗?我该找谁反映这个情况?找开发商的置业经理,置经理说我没有交房给他,钱是交给会计的,所以他不管.那我到底该找谁?我是不是可以要求开发商赔偿我的损失?消防通道被锁住,我要求物业把消防通道保持半关闭状态,我说不利于逃生,物业的人对我说可以从楼上跳下去?这还有没有天理?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

零陵区回复

尊敬的网友:
    你好!关于你反映城上城项目物业管理费收取等问题,我局已知悉,获悉情况后,我局立即组织物管办、执法大队等相关股室进行了调查,现就相关情况回复如下:
    针对开发商未达到交房标准就违规交房一事,根据法律规定开发建设项目在交房前由建设主管部门牵头组织相关部门进行项目综合验收,经验收合格并达到交付使用条件后方可交房,我局属综合验收部门之一,仅负责物业承接查验手续;关于物业管理费的收取问题,属于你与物管公司的民事纠纷,不在我局的监管范围内,请你通过其他途径解决;关于消防通道封闭的问题,我局物管办已经与物业公司进行了沟通,该公司称消防通道因在进一步完善当中,故而暂时处于封闭状态,并非故意封闭不使用。
           零陵区房产局
           2017年5月11日

您认为零陵区的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。