返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市发改委 > 正文

关于零陵区君悦华城校区物业管理费问题

编号:C11556 单位:市发改委 点击数:1540 时间:2017-03-31 11:10:43 [我来评论]
1、零陵区君悦华城小区物业管理费是否有发改委有备案批复? 2、实际上目前该小区无任何绿化,监控、门禁等全部都没有,目前要求收取1.2元每平米物业管理费是否合理? 3、装修垃圾400一户和墙体拆除30一平米是否符合规定,且是否重复收取? 谢谢
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市发改委回复

尊敬的网友:
    您好! 您的问题已收悉,现回复如下:
    1、零陵区君悦华城小区物业管理费是否有发改委有备案批复?
    回复:零陵区君悦华城小区物业管理费没有到零陵区发改委审批备案;
    2、实际上目前该小区无任何绿化,监控、门禁等全部都没有,目前要求收取1.2元每平米物业管理费是否合理?
    回复:该小区目前是永州市顺和物业管理有限公司进行物业管理的,是经零陵区房产部门同意,东安鸿意房地产实业有限公司选聘的。该物业公司表示现在没有向业主收取1.2元每平米的物业管理费,待基础设施完备,相关手续齐全后再收取物业管理费;
    3、装修垃圾400一户和墙体拆除30一平米是否符合规定,且是否重复收取? 谢谢。
    回复:装修垃圾清运费和墙体拆除垃圾清运费应由物业公司和业主协商收取。永州市顺和物业管理有限公司表示,装修垃圾清运费400元一户相对确实偏高,愿意按建筑面积每平米2元的标准收取。
    感谢您对发展改革工作的关心和支持!
          永州市发展和改革委员会
             2017年4月5日

您认为市发改委的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。