返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市人力资源和社会保障局 > 正文

奖励性绩效工资按职称发合理合法吗?

编号:C11562 单位:市人力资源和社会保障局 点击数:1044 时间:2017-04-01 12:19:54 [我来评论]
根据湖南省人民政府办公厅关于印发《湖南省其他事业单位绩效工资实施意见》的通知,湘政办发〔2011〕89号文件精神,奖励性绩效工资由单位制定分配方案,年终由财政拨至单位,单位根据考核结果和年初制定的奖励性绩效工资分配方案,发放到人。 但是,在双牌县教育系统,个别人为了那点钱,竟然以职称为标准来发放奖励性绩效工资,这合理合法吗?当然,在制定方案时,他们确实召开了职代会,但却巧妙地进行了操作,虽然实行了少数服从多数的原则,但在代表的构成了巧妙地不要脸的安排——比如说,职代会中有21个代表参与投票,这些策划人安排8个高级、7个中级、6个中级以下人员参加投票,这样的构成比例产生的结果公正吗?按职称发放奖励性绩效工资还要脸吗?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市人力资源和社会保障局回复

尊敬的网友:
    你好!关于你所反映的有关情况,我局已安排双牌县人社局会同县教育局调查核实,将根据事业单位绩效工资政策规定处理。
          永州市人力资源和社会保障局
               2017年4月13日

您认为市人力资源和社会保障局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(1)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。