返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 江永县 > 正文

江永县通过初级职称的特岗教师为何职称工资不上调

编号:C11573 单位:江永县 点击数:1459 时间:2017-04-02 23:55:50 [我来评论]
通过初级职称的特岗教师为何职称工资还不上调? 江永县教育局领导: 你好! 我是2013年参加工作的特岗教师,并于2014年经县教育系列初级专业技术职务评审委员会评审通过,具备中小学教师系列初级职务任职资格。虽然评审通过了都三年了,可不知为何我们的工资水平依然迟迟没有做上调?其工资与2014年、2015年入职的特岗教师工资相差甚微。通过与前几届的特岗教师交流,他们的工资在初级职称通过后一年就做了上调!对此教育局是依据什么文件对我们2014年及之后入职的特岗教师做了限制,职称工资不予上调长达几年之久? 带着疑惑我在网上认真学习国家关于教师职称制度改革中的举措。其中人力资源社会保障部 教育部关于印发《关于深化中小学教师职称制度改革的指导意见》的通知人社部发[2015]79号,第一部分改革内容中第(四)条实现与事业单位岗位聘用制度的有效衔接。明确提出“中小学教师职称评审,在核定的岗位结构比例内进行。中小学教师竞聘上一职称等级的岗位,由学校在岗位结构比例内按照一定比例差额推荐符合条件的教师参加职称评审,并按照有关规定将通过职称评审的教师聘用到相应教师岗位。人力资源社会保障部门、教育行政部门应及时兑现受聘教师的工资待遇,防止在有评审通过人选的情况下出现“有岗不聘”的现象。 既然我们的职称工资合理合法,教育部对此作了如此详细的说明及要求。希望教育局能及时找出问题,履行教育部关于职称改革的精神,及时上调并且补发以前本属于我们的职称工资。真正从江永的教育大计出发,维护好教师的利益。不让我们这些服务于乡村,坚守大山的特岗教师们失望。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

江永县回复

尊敬的网友:
    您好!您于2017年4月2日在《问政永州》栏目反映“江永县通过初级职称的特岗教师为何职称工资不上调”的网帖收悉,现将有关情况回复如下:
    根据省教育厅、省编办、省财政厅、省人社厅联合下发的《关于做好2014年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知》(湘教通﹝2014﹞124号)文件规定:确保特岗教师在工资待遇、职称评聘、评先评优等方面与当地公办教师同等对待。2014年以来,我局多次与相关部门协商,但由于对特岗教师招聘政策的理解有偏差,相关部门在办理职称晋升人员工资关系时,只为服务期满且转为正式编制的人员调整了专业技术等级及工资待遇,而对取得了专业技术职务资格但未转为正式编制的特岗教师没有调整其专业技术等级及工资待遇。现我局再次与相关部门协商,并将此情况向分管教育的县级领导作了汇报。目前,各学校取得了初级职称且被聘用的特岗教师可以到县人社局办理职称工资上调相关手续。
    感谢您对江永教育事业的关心和支持!
          江永县教育局
          2017年4月12日

您认为江永县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。