返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 江永县 > 正文

请工商,环保条严肃处理违法酒楼带来的问题

编号:C11574 单位:江永县 点击数:410 时间:2017-04-03 00:33:18 [我来评论]
位于 江永县 小康佳苑的湘粤楼酒楼,公然违反国家的法规。参照物权法第七十七条的规定。住宅区改建为酒楼必须经过业主们的一致同意。否则酒楼属于违法营业,在业主们上网投诉后上级部门(市场质量监测局)作出指示要求必须其征得业主们同意才可营业。可事情过了一月之久,酒楼完全不执行上级的指令,违法继续营业。其中存在的噪声大气污染问题越来越严重自开业以来,原本狭窄的楼道,经常被食客堵塞,严重影响了楼上住户的出行。除此之外该酒楼营业时间极不规范。营业时间不固定。从早上一直经营到深夜。由于酒楼的排烟管道紧靠小区墙体。排烟管道发出的强大的噪音也严重影响业主们的休息。其烟囱架设的位置仅超过楼顶一米左右。难闻的炒菜的废气, 油烟就会进入房间,另外烟囱设备出现问题,出现大量油污渗漏。势必会腐蚀建筑的外墙体。所以我们业主们强烈要求取缔该酒楼的违法经营。 请上级部门派工商、环保等相关部门介入,及时调查取证,依照国家的法律,依法严肃对该酒楼进行取缔停业处理,还小区的安宁与干净,真正为老百姓做主。我们业主会一直持续关注此事的进展,坚决维护自己的权益。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

江永县回复

网友:
    您好,关于您反映的问题,我们已收悉,并立即组织人员对该酒楼进行调查核实。现将调查情况汇报如下:
    经查,江永县湘粤楼酒店位于江永县麒麟社区小康佳苑,已在我局按照相关程序办理了营业执照和食品经营许可证。
    对于业主反映的酒楼是用住宅作为经营性用房的问题,经营者提供了江永县麒麟社区居民委员会的证明,该房屋用于商业用途。我局已要求经营者积极与相邻住户做好解释沟通工作,争取他们的理解和支持。
    为进一步降低创业成本,释放住所资源,促进各类市场主体快速发展,国家商事制度改革对市场主体住所(经营场所)登记条件进行了放宽,我们将继续严格按照注册登记相关法律、法规和规定对市场主体进行注册登记管理。
    酒楼建有分离式抽油烟机、排气扇、鼓风机,楼顶烟囱架设高度约2米左右,无油污渗漏现象,未办理环评审批手续,该酒楼违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十五条规定,依据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条的规定、《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条的规定,我局向该酒吧下发责令改正违法行为决定书,相关法律程序正在办理中。
    感谢您对于我们工作的关心和支持!
                                               
江永县市场和质量监督管理局
江永县环境保护局
2017年5月22日
您认为江永县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。