返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市卫计委 > 正文

未能办理准生证对自己有哪些影响,

编号:C11584 单位:市卫计委 点击数:237 时间:2017-04-04 18:51:55 [我来评论]
永州东安县端桥铺镇户口,因丈母娘不给户口本,导致无法办理结婚登记和后面得准生证,请问孩子生下来后,会对我有那些影响,比如上户口等各种方面有哪些影响,谢谢,
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市卫计委回复

尊敬的网友:
   您好!根据您提供和反映的情况,依据《湖南省人口与计划生育条例(2016)》和《湖南省卫生计生委关于印发<湖南省人口与计划生育条例(2016版)>应用解释(湘卫法制发[2016]4号)》初步判断您的情况为“非婚生育”,因您所提供的基本信息不详细,现仅对“非婚生育”的情况作说明,仅供您参考。
    一、关于非婚生育概念。即生父母之间没有合法婚姻为前提的生育。包括以下情形:一是男女一方未达到法定婚龄生育子女的;二是符合结婚条件但未办理结婚登记生育子女的;三是无配偶的女方与甲男怀孕后,与乙男结婚,女方生育子女的,与甲男构成非婚生育;四是重婚或者与配偶之外的人生育子女(作为违法多生育子女加重征收的情形);五是生父母间没有合法婚姻关系生育子女的其他情形。 男女双方均符合结婚条件仅未办理结婚登记怀孕第一个子女,在生育前补办了《结婚证》的,不属于非婚生育。男女双方均符合结婚条件仅未办理结婚登记,生育第一个子女后一年内补办结婚证的,免予处理。原无子女无配偶的男女非婚生育第一个子女,一律从轻按2倍征收。
    二、关于上户口的问题。此业务不属于卫生计生部门的工作职责,与卫生计生部门无关,具体可咨询公安部门。
        东安县卫生和计划生育委员会
             2017年4月10日
您认为市卫计委的回复结果是否满意?
满意(1) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。