返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市卫计委 > 正文

未办理结婚证就生小孩

编号:C11618 单位:市卫计委 点击数:305 时间:2017-04-07 16:58:01 [我来评论]
您好! 各级领导! 本人 男 26岁,老婆 19岁,与在老婆已经结婚,因女方未满法定年龄,不能领取结婚证;小孩即将呱呱落地,考虑后续上户口方面,不知道相关流程和处罚制度!请指导! 问题二、没有结婚证,准备在妇幼生产,妇幼会给出生证明嘛?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市卫计委回复

尊敬的网友:
    你好,现就你所提问题答复如下:
    根据《<湖南省人口与计划生育条例(2016版)>》应用解释》(湘卫法制发【2016】4号):男女双方均符合结婚条件仅未办理结婚登记怀孕第一个子女,在生育前补办了《结婚证》的,不视为非婚生育。原无子女无配偶的男女非婚生育第一个子女后一年内补办结婚证的,免予处理,逾期未补办的,一律从轻按2倍征收。“
    关于出生证明的问题,只要是在具有助产技术服务资质的医疗保健机构内出生的新生儿,本人或者其监护人可以凭新生儿父母及领证人的有效身份证件原件向该机构申领《出生医学证明》。
    因办理户口不属我委职权管辖范围,请你向当地公安部门咨询具体办理问题。
          永州市卫生和计划生育委员会
               2017年4月12日 
 
您认为市卫计委的回复结果是否满意?
满意(1) 不满意(1)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M12186 发布者:小豆苗 评论时间:2017-08-09 07:57:18
2013年护士专业技术资格证丢失,现需要补办,登报需要资格证编码,资格证编码要怎么查!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。