返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 祁阳县 > 正文

蛮横不讲道理阻拦修路

编号:C11785 单位:祁阳县 点击数:527 时间:2017-04-20 15:14:20 [我来评论]
我是祁阳县文明铺镇谷塘湾村村民,父辈都是有五六十几岁了。 路面情况:1、对方正屋前面是一块面积一百多平米的坪地,已冻水泥(比较高),坪地前是一条支路(长约二十米)可通向我家,已冻坪地与这条支路中修了一层阶梯,正因为这个阶梯比较宽而高,以至于这条支路的进出车辆极为不便。2、支路为所有人共有的路,以前是可以进出大型车辆,现在对方故意冻上阶梯导致小型车都难以进出。3、冻水泥路对所有人只有好处没有坏处。 经过:1、2016年春节前,我本人去与对方说明原由要修好这条路,当时对方是答应的。因为要过年了,所以先修好再冻。但年后要冻时,对方不同意冻水泥。 2、村支书已去对方家里多次劝解,对方坚决不同意修。 3、反映到文明铺镇政府,镇政府领导共去了他家四趟劝解,对方还是不同意。 4、2017年春节前,我回老家再度同对方以笑并好言相劝,说尽好话。对方要地,我可以换地给他,要钱可以给钱。但对方找各种无理理由仍然不同意冻水泥。 5、对方妻子现是本村妇女主任。对方是党员。 作为我本人在广东打工,一年回家也就十天左右,由于对方不准我家在原有路基(长约二十米)和阶梯以护坡方式冻上水泥,导致每次进去车辆都得小心翼翼(支路宽度有限)才能过去。 对于此事,镇政府及村支书回复都是没有办法。 现求助领导:对于这种蛮横不讲道理的人,现正值农村“两委”换届选举,我不认为政府领导没有办法处理?李晖书记在工作报告中多次提到:“老百姓更关心的是家门口的幸福,屋前的道路是否整洁”。 如果我强行修建,必将引起冲突,作为普通公民,力求以和谐共处为原则,目前并不想走到这一步。现恳请政府领导协助或指点,我应该怎样做?谢谢!
更多
√处理中 | □已发函 | □已回复 | □已解决

祁阳县回复

暂无回复...

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M11542 发布者:andazeng 评论时间:2017-05-03 11:56:01
(附:已于4月26日在市长信箱平台收到办件编号:ZX20170411399的回复 ,回复如下:因你及对方均不在家乡,无法协调。等你们回家乡后,我镇再派人组织协调处理。) 现我想再申明一下:我父母(可以作主)在家,对方妻子(本村妇女主任,作为村领导是可以作主的)在家。去年镇领导前几次去协调时,对方故意躲避相信您们应该了解实情。如果对方妻子说不可以作主,只能说此村干部是无理处闹,不以身作责。期望领导您能帮助并了解实情,谢谢! 李晖书记在政府工作报告中多次提到:“老百姓更关心的是家门口的幸福,屋前的道路是否整洁”。此问政平台的宗旨是听民意、解民忧、聚民心。作为普通公民相信政府有办法处理,期待您的回复,谢谢!!!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。