返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 蓝山县 > 正文

只有集体土地使用证不能办不动产证吗?

编号:C11798 单位:蓝山县 点击数:2496 时间:2017-04-22 15:34:02 [我来评论]
蓝山紫金花苑的房子有房产证,但是土地使用证只有集体土地使用证;找开发商办又一直不配合办理!现不动产登记证也办不了,怎么办?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

蓝山县回复

尊敬的网友:
    您好!您于4月22日在问政永州网咨询关于蓝山县紫荆花苑住宅小区的房子“只有集体土地使用证不能办不动产证吗?”的问题,我们进行了调查研究,现回复如下:
    紫荆花园用地是由新田县福强房地产开发有限公司在2006年通过公开拍卖取得的国有出让土地(土地证号:﹝2006﹞2705号)、土地面积:4088.09㎡。后转让了250.7㎡给雷衍汉使用,剩余3837.39㎡办理了土地使用证(土地证号:﹝2006﹞3250号)用于房地产开发。购房户反映该小区已办理了房产证,但未申请办理土地分户;现购房户要办理房地合一的不动产权证,需要由购房户、开发商共同申请并提供以下材料:1、总土地使用证原件,2、商品房买卖合同,3、购房户分户房产证,4、申请人身份证明,5、建设工程符合规划的材料,6、房屋已竣工的材料,7、房地产调查或测绘报告,8、相关税费缴纳凭证、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料等有关资料。
    您所反映的问题,需购房户和开发商共同申请办理不动产(国有建设用地使用权及房屋所有权)转移登记手续。不动产登记机构是依申请受理登记,不能强制要求申请人办理登记,如遇开发商拒不配合共同申请办理不动产登记的,购房人可通过法律途径,维护自己的合法权益。
        蓝山县国土资源局不动产登记中心
               2017年4月28日
 
您认为蓝山县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(4)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M11512 发布者:哈哈 评论时间:2017-04-26 20:25:22
是紫金花苑还是紫金雅苑

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。