返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 冷水滩区 > 正文

黄泥大市场在市中心臭气熏天严重影响大家的生活

编号:C11810 单位:冷水滩区 点击数:212 时间:2017-04-23 20:55:02 [我来评论]
我住在黄泥进菜场旁现在热了,今年这里卖鸡鸭的经销地散发的臭味可以熏死人,你们能不能出一下手管一下,每天能冲洗一下可能会好点,要是能换一个地方最好,这周围这么多的人,还有二个学校,还在市中心,也太影响大家了,希望领导能处理一下,不能让大家的环境太差了。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

冷水滩区回复

尊敬的网友:
    您好!您的来帖杨家桥街道党工委高度重视,成立了专门的调查小组调查核实和处理此事。
    5月5日下午,杨家桥街道会同区市场管理局,组织市场管理所人员、黄泥井物业公司负责人及清扫保洁负责人现场研究处理。
    经调查,黄泥井活禽市场属于临时过渡市场,处于中心城区,离附近居民比较近,这是历史客观原因造成的,再加之活禽宰杀,本身就有异味,随着天气温度的加热,影响了附近居民的生活环境。
    杨家桥街道办事处自创国卫以来,投入大量的人力、物力、财力在黄泥井市场包括活禽市场的升级改造上。街道联合城管、黄泥井物业公司加班加点对活禽市场及铁路沿线两边卫生及摆摊摆点进行常态化整治,为了还附近居民的一个良好生活环境,已责令黄泥井实业公司及物业公司务必在规定期限内整改到位。
    一、活禽市场的搬离问题。据悉区政府计划今年9月底将黄泥井活禽市场搬到嘉信果蔬批发市场。杨家桥街道责令黄泥井实业公司6月底先将黄泥井活禽市场搬至黄泥井蔬菜批发市场负一楼,以减少对附近地区的空气污染。
    二、活禽市场搬离前的清扫保洁问题。责令黄泥井物业公司在活禽市场搬离前做到以下几点:1、要求活禽市场的业主按分类垃圾入垃圾桶,及时清扫,运出市场,活禽宰杀血水不能外流。2、要求清扫保洁员在各自的卫生辖区每天天两次大清扫大冲洗,随时保洁,及时清运垃圾。3、要求黄泥井物业公司修复活禽市场的下水道,随时都要保持畅通,通风设施要正常运转,督查清扫人员必须在岗在位。
        冷水滩区杨家桥街道办事处
              2017年5月10日
您认为冷水滩区的回复结果是否满意?
满意(1) 不满意(1)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。