返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 冷水滩区 > 正文

国家公职人员能否参加土地佂收补偿款

编号:C11849 单位:冷水滩区 点击数:1621 时间:2017-04-28 07:29:39 [我来评论]
我们是上岭桥镇马坪里村村民,因征收土地,政府给予了补偿款,在利益分配上,国家公职人员户籍在本组要求参加分配,请问上级领导,公职人员能否参加,请回复?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

冷水滩区回复

尊敬的网友:
    你好,你咨询的征地拆迁安置补偿的问题,现根据相关法律答复如下:
    征地时具有本集体经济组织成员资格的人有权要求参与分配征地补偿款。
    1.依据最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》(法释{2005}6号第二十四条:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的应予支持”之规定,土地补偿费系对集体土地所有权丧失的补偿,分配主体是征地补偿安置方案确定时所具有本集体经济组织成员资格的人。因此不论你是否为国家公务员,只要你是本集体经济组织成员,户口为当地农业户口,就依法享有土地补偿款的分配权。
    2.各村有村规民约惯例的,按照当地村规民约执行。
        冷水滩区上岭桥镇人民政府
             2017年5月10日
您认为冷水滩区的回复结果是否满意?
满意(1) 不满意(1)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。