返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市环保局 > 正文

养猪场臭气熏天,居家生活从不敢开窗

编号:C11860 单位:市环保局 点击数:513 时间:2017-04-29 21:36:34 [我来评论]
领导,我家住在江永桃川鸭棚寨路口,自从去年这附近建起了四五个猪场后,我晚上总不敢开窗了,只要一开窗半夜醒来闻着那猪臭气一夜都无法入睡了!白天也常有这臭味;这要是天气干得那么一段时间,我们的饮用水(地下水)也有着一股难闻的腥味,我们这边还没通自来水;希望领导在带领大伙致富的前提下也给予我们健康生活的环境!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市环保局回复

网友:
    您好,关于您反映的问题,我局高度重视,立即指派监察大队执法人员核实相关情况,现将调查处理情况回复如下:
   (一)调查情况
     我局执法人在现场检查时了解到,信访人所诉猪场位于江永县桃川镇上洞农场,有四个猪场,分别是周桂冬养殖场、周桂明养殖场、周平声养殖场、欧冬盛养殖场,周桂冬养殖场共建有两栋猪舍,2016年8月建成一栋并投养,2017年2月建成第二栋并投养,设计存栏2000头,实际存栏1660头;周桂明猪场,2016年8月建成一栋并投养,2017年2月建成第二栋并投养,设计存栏2000头,实际存栏1660头;周平声猪场共建有两栋猪舍,2016年8月建成并投养,设计存栏2000头,空栏一栋,实际存栏830头;欧冬盛猪场2016年8月建成并投养,设计存栏1000头,实际存栏830头。四个养殖场均为温氏养殖户,现场检查未发现外排现象,距离居民区大于500米。
    (二)处理情况
     2017年2月23日,我局曾去函江永温氏畜牧有限公司,要求其对江永所有温氏养户进行整改,对于自愿建发酵床的养户,在未经我局验收的情况下,一律不得再进猪苗,目前四个养殖场均在建设发酵床,据向温氏技术员了解,发酵床的推行,能有效的缓解猪场气味问题,温氏方面正在尝试一种新型“喷雾电机+多层过滤网+喷雾管道”除臭工艺,我局将去函桃川镇政府及县畜牧局,督促其加强对养殖场的监管,同时督促四个养殖场尽快建好发酵床及新型除臭工艺,最大程度减少臭味。
 
                               江永县环境保护局
                                2017年5月26日
您认为市环保局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(3)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。