返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 道县 > 正文

道县上坦公路何时才能进场施工

编号:C11877 单位:道县 点击数:2193 时间:2017-05-02 18:19:46 [我来评论]
听说上坦公路已经举行了开工仪式,为何迟迟不肯进场施工?修了三,四年了,至今还没点动静!请为沿线居民考虑一下可以吗?口号都喊几年了!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

道县回复

尊敬的网友:
    您好!
    您所反映的问题已收悉,现将有关调查核实情况回复如下:
    道县上坦公路全称为S354道县上关至湘源温泉公路,是省交通运输发展“十二·五”中期调增项目,列入“十三·五”建设计划。2016年3月3日,省发改委以湘发改基础[2016]134号文件,批准了项目工可。2016年9月26日,省交通运输厅以湘交批[2016]182号文件,批准了一阶段施工图设计(代初步设计)。设计路线总长57.987公里,其中:起点至四马桥段30.3公里(K0+000-K30+300)设计路基宽为12米,设计速度为60公里/小时,四马桥至插花坪段19.808公里(K30+300-K50+200)设计路基宽度为10米,设计速度为60公里/小时;插花坪至终点7.879公里(K50+200-K58+077),设计路基宽为8.5米,设计速度为40公里/小时。为便于项目建设用地批复,按规定分两期实施:四马桥至终点段27.687公里为一期工程,起点至四马桥段30.3公里为二期工程。全线采用二级公路标准,汽车荷载等级为公路-Ⅰ级,预算总投资约5.5亿元,除国省定额补助约1.89亿元外,其余资金约3.61亿元由道县自筹。
    由于县级财政底子薄,加上国家金融政策收紧,融资渠道变窄等因素,县里决定推行PPP模式,以缓解财政压力。2016年12月,通过招标确定了社会资本方合作,落实资金4.27亿元。
    由于双方对相关文件的认识和理解不一致,在施工招标问题上的意见存在分歧,以致影响施工许可证的办理,双方反复沟通、协商,并多次向上级主管部门汇报、衔接。同时,积极做好项目建设准备工作,于2017年5月完成工程监理招投标,报请省政府批复了一期建设用地,开展征地补偿工作等。2017年10月23日,S354道县上关至湘源温泉公路工程建设指挥部专题召开了工程施工招标会商会,决定由项目公司对工程施工进行公开招投标,预计2017年12月全面开工建设。
    由此给沿线的群众出行带来的不便,敬请谅解。感谢您对我们工作的支持和理解。
          道县交通运输局
          2017年11月9日
您认为道县的回复结果是否满意?
满意(1) 不满意(24)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。