返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市卫计委 > 正文

强烈投诉端桥铺计生办,办事效率低,

编号:C11892 单位:市卫计委 点击数:194 时间:2017-05-03 17:23:29 [我来评论]
本人,陈杰,身份证号:431122199411135811,爱人,李梅娥,广西人、身份证号:452428199203102520,2017年4月28登记结婚,今天5月3号,备齐资料去端桥铺镇计生办办理一胎准生证明,被工作人员告知,因女方是外省人,在端桥铺镇,全国人口系统无法查询她的个人信息中的结婚情况和是否在广西孕育子女和领养孩子,因此要我到我爱人广西当地村委,镇计生办,办理是否初婚、孕育子女,和领养孩子的证明。为什么到目前为止,全国人口信息查询系统,没有实现全国联网?请问,根据《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》的规定:办理生育服务证需提交以下资料: (一)结婚证; (二)夫妻双方居民身份证、2寸免冠近照2张。 属再婚的还需提供离婚协议书或离婚判决书、调解书。子女死亡的,提供死亡证明。 第十一条 生育(服务)证的办理实行限时办结、一次性告知、委托办理、承诺制和首接责任制等便民措施,精减材料,简化流程,切实方便群众。 为什么端桥铺镇计生办为什么不研读省文件精神,精减材料,简化流程,切实方便群众,如果确实要女方证明,为什么不以承诺书代替,搞的我们群众到处奔波跑断腿,强烈投诉端桥铺镇计生办的办事态度不以为人民服务为宗旨,再请上级部门帮我尽快处理这件事。可以解决所有群众办事难,本人打电话到县里面计生部门各种投诉,结果一直给我不同负责人的电话,我一个一个的咨询,回答的结果都像踢皮球,我因时间紧迫,实在是没精力到处去办理证明了,难道省文件精神的意思这么难让相关部门理解??请领导尽快核实,联系我们去办理准生证明,谢谢
更多
□处理中 | □已发函 | □已回复 | √已解决

市卫计委回复

暂无回复...

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。