返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 零陵区 > 正文

零陵火车站旁桥坪小区新建的房子什么时候能办理不动产证

编号:C11900 单位:零陵区 点击数:276 时间:2017-05-04 15:43:45 [我来评论]
你好,领导!请问一下零陵火车站旁桥坪小区新建的房子,已经住了好几年了,现在还没有接到办理不动产证的通知,需要多久办理房产证?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

零陵区回复

网友:
  您好!关于您反映的问题,我中心已收悉,并进行了调查,现答复如下:
  根据不《动产登记条例》,依申请登记的原则,需要开发商和你共同向区不动产登记中心申请办理不动产转移登记,如你与开发商在购房时有约定,已委托开发商办理,也可以由开发商持你的委托书向不动产登记中心申请登记,需填写或提供以下材料:
    1、申请书(由不动产登记中心提供,申请人填写);2、身份证明(包括产权人、开发商、受委托人);3、委托书(委托办理的,需提供委托书);4、不动产权属证书(原件);5、完税凭证明(原件);6、已备案的商品房买卖合同(原件);7、购房花名册及房屋测量报告(开发商提供);8、房屋分户测量调查表和房屋分层分户平面图;9、宗地图及界址点坐标(上述1-9项审查符合要求的,方能组织权调、测绘入库,以上资料齐全的,由区不动产登记中心受理、审核、登薄、收费、发证,法定办结时限30个工作日)。因此,只要开发商和业主一并提出申请且办证资料齐全,我中心将及时办理不动产权登记手续。
  当前,全区正在开展房地产小区清理整顿工作,按照区里的统一安排,相关职能部门正在联合督促开发商办理或完善相关手续,类似问题将会得到妥善的解决。同时也请购买该项目的业主共同督促开发商尽快办理相关手续。
零陵区不动产登记中心
                               2017年5月22日
您认为零陵区的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M11570 发布者:绿色永州 评论时间:2017-05-06 09:50:55
我们零陵红星国际广场一期房子2014年11月交房了,如今快三年了还没办呢,业主质问鑫龙房产老板何总,总是借口塞责推说政府办事慢,最近一次找了政务中心才知道实际他提交资料才几天,交钱几年了拿不了证,鑫龙太无诚信了,拿我们钱拖到不办好垫资二期吗、

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。