返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市民政局 > 正文

殡葬

编号:C11904 单位:市民政局 点击数:565 时间:2017-05-05 01:45:53 [我来评论]
你好,现在永州市零陵区农村那些地方是火化区,现在是不是强制性的,农村可以不火化吗?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市民政局回复

尊敬的网友:
    您好!
    根据永州市人民政府办公室《关于印发<永州市2015-2020年殡葬事业发展规划>的通知》(永政办发〔2015〕10号)之规定:全市所有县区(含管理区、永州经济技术开发区,下同)均为火葬区,其中中心城区、县城城区、管理区城区为强制火葬区。
    根据永州市人民政府《关于规范永州中心城区殡葬管理工作的通告》( 永政函〔2012〕147号)之规定:机关、企事业单位(含离退休人员)死亡后一律火葬,不得土葬,亦不准将骨灰装棺土葬。
    上述人员死亡后,无论居住在城市、农村都是强制火化对象,但是农村户口人员死亡后提倡火化,其中党员干部要带头。
        永州市民政局
       2017年5月8日

您认为市民政局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。