返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市民政局 > 正文

请问《中央军委2017关于退伍军人抚恤优待条例》是真的吗

编号:C11923 单位:市民政局 点击数:7372 时间:2017-05-06 14:45:32 [我来评论]
中央军委关于关于退伍军人抚恤优待条例(2017) 第一章 总则、、、、、、 第二章 优 待 第七条 凡1949-10-1日后入伍的所有退伍军人一律享受退伍军人待遇,只区分义务兵、志愿兵(包括超期役)、特殊工作的特殊待遇,取消复员军人与退伍军人的区分,一律统称退伍军人。 (一)、退役义务兵:依法服兵役是每个公民的应尽义务,同时依法享受公民的权利。凡完成义务兵役后退出现役的公民,年满60周岁,其生活水平不得低于当地居民的平均生活水平。 (二)、退役志愿兵:(包括下岗志愿兵、初期士官,超期服役退伍军人),依据所服兵役年限一律按2016年退役士官标准给予补助优待,年满60周岁,保障其基本生活标准略高于当地居民的平均生活水平。 (三)、参战涉核退伍军人:(包括1954-11-1日前所有退伍军人)为保障所有参战涉核退伍军人的基本生活,弥补他们的战争创伤和核试验损害,退出现役时即依据所服兵役年限一律按退役士官标准给予补助优待,保障其基本生活标准略高于当地居民的平均生活水平。一等功功臣每月追加优待金25%,二等功功臣每月追加优待金20%,三等功功臣每月追加优待金15%。 (四)、为保障所有带病回乡退伍军人的基本生活,弥补他们的病痛损害,依据所服兵役年限一律按退役士官标准给予补助优待,年满60周岁,保障其基本生活标准略高于当地居民的平均生活水平。 (五)、伤残退伍军人:为保障所有5-10级伤残退伍军人的基本生活,依据所服兵役年限,一律按退役士官标准给予补助优待,年满60周岁,保障其基本生活标准略高于当地居民的平均生活水平。 l-4级伤残等级补助标准按《军人抚恤优待条例》另行增补。 (六)、以上补偿标准随着国民经济的自然增长机制逐年递增。 第三章 荣 誉 第八条 凡是我国现存在世的所有退伍军人每人配发一枚退伍军人荣誉纪念章以增加退伍军人荣誉感。 第九条 凡是我国现存在世的所有退伍军人荣立一等功功臣每人配发一枚金质纪念章,二等功功臣每人配发一枚银质纪念章,三等功功臣每人配发一枚铜质纪念章。 第十条 凡是我国现存在世的所有曾认定参战涉核退伍军人每人配发一枚参战参核军人记念章。 第一十一条 并给所有配发记念章的退役军人精制一片优抚卡卡片,凭卡片及本人身份证60周岁后乘车、乘船、游览胜地门票一律享受半价和优先待遇。 第一十二条 每年八一建军节、春节两节日慰问金不得低一个月的补助金。 第四章 医疗 第一十三条 按照城乡居民医疗保障现行政策执行。 第五章 抚恤 第一十四条 凡因公因战烈士父母、妻子、儿女享受略高于当地居民平均生活水平标准。(儿女从烈士牺牲之日起抚养至十八岁,如果在校读书至毕业时止)。 第六章 逝世 第一十五条 补足24个月优抚金代理安葬费,并由乡政府送花圈一个。 第七章 法律责任、、、、、、 第八章 附 则 第二十三条 本条例所称的复员军人,是指在1954年10月31日之前入伍、后经批准从部队复员的人员;带病回乡退伍军人,是指在服现役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员。 第二十四条 本条例所称当地居民平均生活水平,是指退伍军人所在县统计局统计数据,但每月最低补助总金额不得低于1200元标准。 第二十五条 本条例自2017年10月1日起实行。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市民政局回复

尊敬的网友:
    您好!目前,我国执行的军人抚恤优待方面的政策是2004年8月1日国务院、中央军委令第413号公布,2011年7月29日国务院、中央军委令第602号修订的《军人抚恤优待条例》。国家没有出台过《中央军委2017关于退伍军人抚恤优待条例》。
        永州市民政局
        2017年5月15日


您认为市民政局的回复结果是否满意?
满意(15) 不满意(18)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M13011 发布者:知足者常乐 评论时间:2017-12-01 15:18:14
我是农村退伍兵,我是78年入伍的,83年回来的,现在已经60了,政府一个月给10元,请问10元钱拿来干什么
M12964 发布者:复退老兵 评论时间:2017-11-25 15:10:27
建国前的老兵上过战场打过仗,为国为民立下功劳,他们还有多少时日来享受,给他们提高待遇全国人民是满意的。建国后的老兵在部队奉献青春,凭着吃苦奉献的精神为国防和国家建设,一月几元十几元的津贴默默地奉献着,为国防和国家建设是做了贡献的,给他们适当提高待遇全国人民是可以通过的。至于提高待遇的标准,应当有相关专家、领导来研究制定相应的标准。我们盼望有关部门、有关领导予以重视,当作一件大事来办。
M12418 发布者:一个七十年代退伍老兵 评论时间:2017-09-16 21:42:27
工人退休金年年地增,教师更增的叫人难以接受,农民给一点就满意的不得了,我们这些人把最好年华献给了国防献给了部队,甚至造成了身体的终身障碍,退役回家照样当你的农民确实不太好解释,让退役军人难以接受。一个七十年代退伍老兵
M12278 发布者:一个看到农村退伍老兵的不幸的人13887275275 评论时间:2017-08-21 09:04:31
农村退伍老兵,因为不属于“两参”——参战、参核部队,于是连比照未参保企业职工购买养老保险的资格都没有,而每一个人参军的时候,都没有掂量过是否自己即将应征入伍的部队是不是参战参核部队,都是一如既往地响应国家号召而参军,待遇是不公正的,特别是部分铁道兵因为多年在雨里水里修筑铁路,身体受到严重损害。希望国家能够对铁道老兵给予公平的待遇和政策,也是应该的。
M12227 发布者:萧炎 评论时间:2017-08-14 00:56:06
这退伍老兵的抚恤金是多少,我家有一个退伍的老兵,现在都还不知道抚恤金是多少?
M12116 发布者:谢发圣皖芜湖市鸠江区二坝社区13865230795 评论时间:2017-07-21 16:22:48
特别是原农村退伍军人,没有工作,没有工资.养老保险等,生活困难,国家给予生活保障,是中央对老兵们的关心,是应该的,感谢!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。