返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市民政局 > 正文

关于抗美援朝老兵信息

编号:C11932 单位:市民政局 点击数:588 时间:2017-05-07 13:57:31 [我来评论]
我想问一下,现在还健在的抗美援朝老兵有多少?假期想做个口述史采访,如果人数稍微多一些的话,我就可以考虑过来这边采访一下,谢谢
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市民政局回复

尊敬的网友:
    您好!1954年10月31日之前入伍、后经批准从部队复员的抗美援朝老兵属于复员军人,分为在乡和城镇有工作单位两类。根据政策规定,民政部门负责的是在乡老复员军人的抚恤工作,有工作单位的抗美援朝老兵的相关情况不在民政部门统计内。另外,1955年3月入伍并入朝的农村籍士兵也在民政部门统计之列。如果要采访,请与各县区相关部门取得联系后,按采访的相关法律规定办理。
        永州市民政局
        2017年5月15日


您认为市民政局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M12176 发布者:风云 评论时间:2017-08-07 15:56:16
我爷爷是一名抗美援朝的老兵,有一次战斗全连就剩他几个人回来,后复员举家外迁河南工作,2013年因病去世

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。