返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市国土局 > 正文

住宅土地使用权怎么只有50年?

编号:C11966 单位:市国土局 点击数:459 时间:2017-05-09 18:42:23 [我来评论]
本人于2012年在潇湘国际花城购买住宅一套,几经周折于2016年10月拿到不动产登记证,发现国有建设用地使用权只有50年,比销售顾问、各大网站宣传的70年少了20年的使用权。多次找开发商沟通没给出合理解释,望住建局领导百忙之中能回复下,谢谢!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市国土局回复

网友:
    您好!关于您反映的问题,现回复如下:
    经调查核实潇湘国际花城相关档案资料,2006年1月名居房地产公司通过拍卖取得该宗地的土地使用权。该宗地在发布拍卖公告、签订土地使用权出让合同和登记发证时,依据国土资源部2001年颁布的《全国土地分类》(国土资发[2001]255号文)的定义:“城镇混合住宅用地指城镇居民以居住为主的住宅与工业或商业等混合用地”以及《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(国务院令第55号)第十二条:“土地使用权出让最高年限按下列用途确定:……(五)综合或者其他用地五十年”的规定,设定的土地用途为城镇混合住宅用地,土地使用权年限为50年。2007年8月颁布实施的《土地利用现状分类标准》(GB/T21010-2007)已没有城镇混合住宅用地这一土地用途。

市国土资源局
2017年6月20日
您认为市国土局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。