返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市环保局 > 正文

学苑名邸水果一条街噪声扰民问题

编号:C12506 单位:市环保局 点击数:118 时间:2017-06-25 18:10:05 [我来评论]
您好!我是家住永州一中对面学苑名邸水果一条街附近的居民,水果一条街在学苑名邸小区中心,按理说水果批发市场不应该建在小区中心,白天就一直吵过不停,更可气的是每天夜间3点至6点正是水果商进货时间(这时间人进入深度睡眠状态),汽笛声、讨价还价声声声入耳,令人不胜其烦,受此影响的居民有四百多户,按《中华人民共和国环境噪声污染防治管理办法》第八章 附则“(四)“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。”这是严重的扰民行为,为此附近居民多次找相关部门反映问题,但问题一直未得到妥善解决,附近的居民为此议论纷纷,很多人不理解,意欲做出过激行为,2016年国务院同意将湖南省永州市列为国家历史文化名城,城市的品味已提升不少,而这扰民行为与国家历史文化名城不相称,严重的损害了城市形象,学苑名邸水果一条街附近四百多户居民烦请有关部门管管,还老百姓一个安宁环境,谢谢!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市环保局回复

尊敬的网友
  您好!您反映“学苑名邸水果一条街噪音扰民问题”我局已收悉,现将查处情况回复如下:
    针对您反映的“汽笛声、讨价还价声声声入耳,令人不胜其烦,”问题,我局环境执法人员会同城管、交警部门联合执法,要求水果批发商老板告知驾驶员及进货方,凌晨不能鸣喇叭,议价声音不能过大,货物装车时尽量减少噪音,减少对周边居民的影响。
    同时我局将联合城管、交警对该类问题持续跟进,保障群众的合法权益。感谢对环保工作的支持。
            零陵区环境保护局
            2017年7月20日

您认为市环保局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M12483 发布者:老百姓 评论时间:2017-09-26 21:05:45
没解决实际问题,脏乱差照旧,人民生活在水深火热当中。
M12447 发布者:老实人 评论时间:2017-09-20 17:08:04
依然如故,没有任何改善,老百姓难啊。
M12415 发布者:老百姓 评论时间:2017-09-15 23:02:43
现在还是很吵,没解决实际问题,请环保、城管、交警部门加大联合执法力度,发现一次重罚一次,不要使执法流于形式。

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。