返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 道县 > 正文

道县电力局霸王条款致道县1300户小区入法入统一电网

编号:C12576 单位:道县 点击数:1701 时间:2017-06-30 15:43:58 [我来评论]
道县华城新域,是道县最早,也是目前最大的社区,全小区1300户,由于开发商的历史原因,业主,迟迟没有纳入全县统一的电网,一直由开发商中转供电,但近期经过业主的争取,道县电力局同意入网,但给业主安装的,都是5A的电表,比现有开发商的电表(现有电表是10A)还要小,全体业主认为,现家用电器比较多,5A电表已经不能满足现有用电,怕有安全隐患,故要求电力局改换10A电表,但电力局以全县统一为借口,强行安装,要求,要么5A电表,要么停止安装,不准入户,用电需求,是居民的权力,县电力局如此强买强卖,已失公平,具了解大多城市用电,都改为10A或是20A以上的电表了,居民提出合理要求,为何就没有选择权。希望当地政府,或是上级主管单位介入过问此事。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

道县回复

尊敬的网友:
    您好!您所反映的有关情况,我公司已获悉,现答复如下:
    根据《国家电网公司业扩供电方案编制导则》、《永州市城市新建住宅区供配电设施建设技术导则》等相关文件规定,国网道县供电公司在2017年6月19日,为道县华城新域小区居民用户制定方案时为每户配置了5(60)A智能电表(表示此电表在5A-60A的电流范围内都能准确计量),且该规格电表允许最大负荷13.2千瓦,符合相关技术标准、能够满足该小区客户用电需求。
    感谢您对供电企业工作的理解和支持!
 
                                   国网道县供电公司
                                   2017年7月13日
您认为道县的回复结果是否满意?
满意(1) 不满意(6)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M12111 发布者:华诚业主 评论时间:2017-07-21 06:27:45
既然电力局认为5A电表可以,为什么迟迟还不入户安装?如果原因是因为小区不同意,大多数原因是小区居民不了解相关知识,电力局为什么不到小区来为居民说明,用你们的专业知识为我们解答疑惑?

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。