返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市住建局 > 正文

冷水滩金水湾城市广场,至今因超容积率不能不动产登记

编号:C12589 单位:市住建局 点击数:1684 时间:2017-07-01 17:38:28 [我来评论]
永州冷水滩区金水湾城市广场二期,2013年底买的房子,至今因项目超容积率开发商未交罚款,我们不能办理国土使用证,不能不动产登记。请问住建局领导们,既然超了容积率未缴纳罚款,为何金水湾可以有预售许可???你们是否监管到位,是否有责任???消费者是看到了许可才买,是出于对政府信任,如今出了问题,政府你们在哪里??已经拖了三四年,问题应该如何妥善解决,如何维护消费者合法权益?老板犯的错,为什么要消费者来买单。相关部门你们倒是用点心啊,出了问题总要解决,拖能解决问题吗,拖能带来永州发展吗?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市住建局回复

网友:
    您好!关于您反映的问题,经过我局调查核实,现将有关情况回复如下:
    一、反映的主要问题
    开发商未交超容积率罚款,为何办理了房屋预售许可证,住建部门是怎样监管的。
    二、处理建议
    根据工作职能职责划分,超容积率罚款收缴属国土局的职能,但前提是开发商必须提出申请。关于该问题请你到市国土局地产科(电话8333821)进一步了解情况;房屋预售许可证的办理属房产局的职能,关于金水湾城市广场开发商在未交超容积率罚款的情况下如何取得预售许可的问题我局已与市房产局取得联系,请你到该局行政审批科(电话8379715)进一步了解情况;对该项目规划建设中的违法违规行为,我局于2012年6月12日已作出行政处罚决定(永建罚【2012】31号),并已执行到位。
 
永州市住房和城乡规划建设局
                           2017年8月15日
您认为市住建局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(4)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M13815 发布者:金水湾业主 评论时间:2018-04-20 13:32:08
永州市住房和城乡规划建设局 超容积率罚款2012年6月12日已作出行政处罚决定(永建罚【2012】31号),并已执行到位。 为何至今还不能办理不动产登记。我们业主应向哪个部门协助。
M12348 发布者:9707 评论时间:2017-09-03 15:25:50
2012年的处罚请公开,处罚什么事?

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。