返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市交警支队 > 正文

考驾驶证咨询

编号:C12590 单位:市交警支队 点击数:1186 时间:2017-07-01 18:29:21 [我来评论]
您好: 本人外地人,在祁阳县工作,需要考驾驶证,现在永州区域内考驾驶证一定要居住证原件吗?省交警总队下达通知说凭居住证登记凭证就可以报名,此项规定在永州地区内没有实施吗?期盼回复,谢谢!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市交警支队回复

尊敬的网友:
    您好,您的来帖我支队已收悉,现答复如下:
    根据国务院《居住证暂行条例》、《湖南省居住证申领发放办法》、公安部《机动车驾驶证业务工作规范》(公交管〔2016〕136号)湘公交传发〔2017〕53号、湘公交函〔2017〕12号文件有关规定和我市实际,回复如下:
    一、根据公安部《机动车驾驶证业务工作规范》(公交管〔2016〕136号)第五条和第五十四条第二款“在户籍地以外居住的内地居民的居住证明,是公安机关核发的居住证或者暂住登记凭证等”之规定,公安交警部门在办理异地人员申领机动车驾驶证业务时,除须查验《居民身份证》外,还应当查验公安机关核发的《居住证》或者《暂住登记凭证》等,并收存复印件。
    二、根据国务院《居住证暂行条例》、《湖南省居住证申领发放办法》和公安部、省公安厅交警总队有关规定,在我市符合有合法稳定就业(指被国家机关、事业单位录用、聘用,或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等)、合法稳定住所(指在居住地实际居住具有合法所有权的房屋,在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋,用人单位或就读学校提供的宿舍等)、连续就读条件(指在全日制中高等职业学校或者普通高等院校取得学籍并就读)之一的异地人员,已向公安机关申请居住证但暂未领到的人员申请机动车驾驶证时,可凭派出所出具、省公安厅统一式样的《居住证受理凭证》,经人口信息管理系统核查居住登记信息符合规定后受理,但机动车驾驶证档案资料需收存《居住证》复印件。
    三、根据省公安厅交警总队湘公交传发〔2017〕53号、湘公交函〔2017〕12号文件有关规定和我市实际,异地人员仅在我市办理了《居住登记凭证》、无省公安厅统一式样的《居住证受理凭证》或《居住证》的,暂不受理申领机动车驾驶证申请。
    感谢您对永州公安交管工作的监督和支持!
永州市公安局交警支队
2017年7月18日
您认为市交警支队的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。