返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 宁远县 > 正文

退伍安置

编号:C12682 单位:宁远县 点击数:1765 时间:2017-07-10 16:13:31 [我来评论]
2016年入伍的义务兵退伍能拿多少钱
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

宁远县回复

尊敬的网友:
    您好!关于您所反映的问题,现回复如下:
    1、依据《关于提高义务兵家庭优待金标准后新的优待金发放办法的函》(永民发[2013]4号)中关于义务兵家庭优待金发放标准:城镇义务兵服役期家庭优待金每户每年13000元;农村籍义务兵服役期家庭优待金每户每年5000元(到西藏、新疆等艰苦地区服役的义务兵家庭优待金由当地县区人民政府给予一次性10000元奖励)。
    2、依据湖南省人民政府、湖南省军区《关于服义务兵役高校在校生优待和自主就业退役士兵一次性经济补助等有关问题的通知》湘政发[2013]16号文件规定:第三条:关于自主就业退役士兵一次性经济补助问题,自主就业的退役士兵由接收地县级人民政府按每服役一年不低于2000元的标准。
                   宁远县民政局
                   2017年7月17日

您认为宁远县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M14568 发布者:1234 评论时间:2018-07-09 12:25:05
那为什么我当兵两年家里一分钱都没有拿到?

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。