返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市交通运输局 > 正文

23路公交车晚上司机乱收费

编号:C12736 单位:市交通运输局 点击数:1538 时间:2017-07-16 10:41:41 [我来评论]
23路公交车晚上9点以后司机乱搞乱收费N次了,实在是忍不住了要投诉,2017年7月15号晚上坐车回冷水滩,长途和短途上车就是3元不准刷卡并且封住投币口,《湘M14959>司机人工收钱并且恶语威胁乘客坐不坐拉到,希望公交公司和客管处严肃处理,还市民良好出行环境建永州市新形象
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市交通运输局回复

网友:
    你好!关于你反映的《23路公交车晚上司机乱收费》一贴,我们责成一公交公司针对您反映的问题,进行调查核实,现将具体情况回复如下:
    零陵至冷水滩的23路公交车属城际线路,其正常营运时间为早上6:10至晚上9:20,每天营运10-12个趟次,全程票价3元。正常营运期间,所有车辆均实行无人售票,乘客自备零钱或按规定刷卡乘车。由于永州火车站每晚10点左右有趟火车到达,其乘客多次向政府及相关部门强烈反映,希望增开一趟公交车,接送火车旅客。应群众强烈要求,公司临时增开了一趟“加班车”,每晚21点从零陵出发,21点50左右到达永州火车站接旅客,23点左右返回零陵。全市中心城区“公车公营”改革以来,暂保持此“加班车”继续运行,并将票价调整至3元,保持日夜同价,惠及群众。因该线路部分车辆已近8年营运期限,维修频繁,换购滞后,运力不足,加之现公交驾驶员普遍欠少,只能从白天营动车辆及驾驶员中安排人、车连续用于跑此晚班“加班车”,为方便管理及驾驶员稽查考核,公司特许此“加班车”为现金售票,票款由驾驶员代收。此班次“加班车”现一直亏损营运。
    网友反映的车辆属此增开的“加班车”,由于当班驾驶员解释不到位、态度不端正而给您带来的不便我们深表歉意!并对当班驾驶员给予批评教育,通报警告。待驾驶员、运力充足后,我们将安排配备专人、专车用于此“加班车”。同时,也欢迎广大乘客和相关部门对城市公交监督!若发现违规行为请您及时取证举报,第一时间拔打车内公布的监督服务热线0746-6360508,以便我们及时核实处理。
 
永州市交通运输局
2017年7月25日
您认为市交通运输局的回复结果是否满意?
满意(1) 不满意(4)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。