返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市民政局 > 正文

抗美援朝老兵生活补助标准

编号:C13461 单位:市民政局 点击数:45 时间:2017-10-02 16:22:59 [我来评论]
您好!请问下1955年入伍,即随部队入朝参加抗美援朝,于1958年复员的农村老兵,目前的生活补助标准是多少?依据是什么?谢谢!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市民政局回复

尊敬的网友:
    您好!根据《军人抚恤优待条例》(2004年8月1日国务院、中央军委令第608号公布 2011年7月29日国务院、中央军委令第602号修订)第五十三条之规定:复员军人是指在1954年10月31日之前入伍、后经批准从部队复员的人员。从1954年11月1日起,我国开始试行义务兵役制,因此,1955年入伍并入朝、1958年退伍的农村籍退役士兵不属于复员军人认定的范围,不能享受在乡复员军人待遇。根据《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发[2011]110号)之规定:部分农村籍退役士兵从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵,可以享受老年生活补助,目前的补助标准为:每服役一年义务兵役(不满一年的按一年计算),每人每月发给25元。1955年入伍,1958年退伍且未享受国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵,其每月的老年生活补助为:25×4= 100元。
          永州市民政局
         2017年10月11日


您认为市民政局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(1)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。