返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 零陵区 > 正文

零陵区学苑名邸水果一条街乱象

编号:C13468 单位:零陵区 点击数:1538 时间:2017-10-04 11:24:50 [我来评论]
零陵区学苑名邸水果一条街业主都是抱着望子成龙,望女成凤的心愿买入学苑名邸的,都希望孩子、家人能住在舒适安静的环境,一所好的房子承载了大家太多的希望,当时开发商没有说要引进水果批发商,到现在大家都有上当受骗的感觉。 而入住这小区几年又给予了我们些什么,自从2014年开发商把水果商贩引进来后就没过上一天安生的日子,水果批发市场白天就一直吵过不停,更可气的是每天夜间1点至6点正是水果商进货时间(这时间人进入深度睡眠状态),汽笛声、讨价还价声声声入耳,令人不胜其烦,车辆随意摆放、人车共用同一通道、酒店油烟熏人、酒店污染物没有经过任何环保处理直接排入下水道,下水道臭气熏天,由于污染物没有被排走,污染物多为肉类,腐臭味确实难闻,一闻就想吐,使人生不如死,酒鬼夜半情歌对唱,整个小区处于混乱无序状态。 零陵区学苑名邸水果一条街住户就上述情况多次向有关部门反映,有关部门互相推委,最后都不了了之,人民生活在水深火热中,水果商贩现在更是变本加厉,整晚闹腾不止,小区的居民不胜其烦,已生无所恋,意欲做出过激行为,矛盾进一步激化。 耕者有其田,居者有其屋。这是古往今来人民的基本要求,现在的房还是我们所需要的房吗?老百姓花尽毕生的积蓄购入一房容易吗? 国家在倡导青山绿水、碧海蓝天生态居住环境,我们不敢奢求,我们只需要一个安静干净的居住环境这要求过分吗,非得要惊动党和国家问题才能解决吗,现在腐败定义是不作为就是最大的腐败,请相关部门不要互相推委了,行动起来给老百姓一个安宁的居住环境。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

零陵区回复

尊敬的网友:
    你好!你所反映的问题已收悉,根据网贴内容,我局立即安排七里店一执法大队赶赴现场调查处理。现回复如下:
    1.在2017年7月16日,我局七里店一大队已安排人员对水果一条街进行走访、调查取证,并对水果一条街的个体经营户下达了限期整改通知书,要求水果一条街的个体经营户停止噪音扰民行为。
    2.水果一条街凌晨1-3点进行水果批发交易,这与我们工作时间形成了极大反差,给我们工作安排带来了极大不便。但在工作中,我局安排大队执法队员对夜间水果批发交易进行了劝阻和整改,期间该街批发经营户都非常配合,整改后,噪音扰民问题得到了改善。
    3.对于噪音扰民问题,我局将对后续工作进行跟踪处理。
      零陵区城管执法局
       2017年10月10日

您认为零陵区的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(23)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M12905 发布者: 评论时间:2017-11-16 11:00:51
政府要彻实为老百姓解决实际困难,不要使问政流于形式。
M12897 发布者: 评论时间:2017-11-15 12:10:09
政府办事上点心,不要忽悠老百姓。
M12890 发布者:有盐无味 评论时间:2017-11-14 18:15:11
对,这条街必须限高,而且两边必须铺设人行道,做好街道两边绿化工作!否则我们将拍照、拍视频举报到上级相关部门!
M12875 发布者: 评论时间:2017-11-13 10:50:50
解决问题的关键是水果街入口两边限高,货车不允许进来,污染严重的酒店迁到景诚酒店那边去,把影响降到最低,什么城管执法只管得了一时,管不了一世。
M12864 发布者:1211 评论时间:2017-11-10 18:31:51
整晚吵的我们人都要疯掉了,有关部门什么时候来为老百姓做主…
M12861 发布者:有盐无味 评论时间:2017-11-10 15:50:19
如果凌晨1-5点噪音扰民问题得不到整改,就说明整改没到位,也没有任何意义!希望城管执法局的领导想办法予以解决!
M12830 发布者:星星 评论时间:2017-11-07 13:22:42
亲爱的零陵区领导们,有时间你们抽空看看,老百姓在你们眼里就这么不屑一顾。
M12823 发布者: 评论时间:2017-11-06 11:46:39
消息已发布月余,怎么没收到回复,是怎么回事,老百姓生活不易,需要政府多方位关杯。
M12811 发布者:明天 评论时间:2017-11-05 04:58:39
花几十万买套漏水房子
M12810 发布者:开心 评论时间:2017-11-04 21:58:49
学苑名邸小区变成农贸市场,是零陵区人民政府领导的形象,假若没有领导们的支持,他们没有营业执照怎能在学区中心成立水果批发市场呢?零陵区是如此的黑暗,良心何在?痛也!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。