返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市民政局 > 正文

最新政策低保是保个人还是全家

编号:C13496 单位:市民政局 点击数:265 时间:2017-10-08 17:14:50 [我来评论]
我是2014年办理的低保,当时生了场大病,村干部帮忙办理的,后续治疗确实也省了些钱,不知道低保是以个人还是以家庭为单位,资料是我的,户主是我爸,如果是以家庭为单位,请问我爸妈生病住院是不是也可以享受低保报销呢?如果是个人,有哪些优惠政策呢,听说可以免交新农合,是填写低保资料的个人免交,还是以户口本家庭免交呢?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市民政局回复

尊敬的网友:
   您好!根据现行低保法规政策的有关规定,除困难家庭中的靠家庭供养、无法独立生活的成年重度残疾人可以从家庭中分离出来单独施保以外,其他符合低保条件的对象,均应以共同生活的家庭成员为单位按户施保。此外,低保对象参加城乡居民医保的个人缴费部分,先由个人全额参保,民政部门根据低保对象的类别按比例给予一定资助,其中农村低保兜底脱贫对象的资助比例是50%,其他低保对象的资助比例为不低于个人缴费标准的30%。
         永州市民政局
       2017年10月11日
您认为市民政局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M12586 发布者:我是提问者 评论时间:2017-10-12 18:40:29
回答的太官方,没看到,我是问题主要是家庭其他人员住院可不可以用低保报销,看上面回复说的低保是以家庭为单位,那意思是不是家庭人员都可以享受低保优惠政策呢?还有我是农村的,只交新农合,既然低保是按户?那家庭人员应该都可以享受新农合缴费政策啊,我们农村没有医保,谢谢,麻烦看到回复清楚一点好吗?

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。