返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市人社局 > 正文

关于农村合作医疗保险

编号:C13524 单位:市人社局 点击数:183 时间:2017-10-11 15:54:02 [我来评论]
请问政府有规定在缴纳农村医疗保险时强制要求户口本上所有人员必须参保嘛?如果没有要求,请问又是谁给村里或是镇里相关工作人员的权利强制要求我们必须全家参保,否则就都不能参保!希望你们尽快给予我回复,谢谢!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市人社局回复

尊敬的网友:
    您好!
    自2017年开始,我市城镇居民医疗保险与原新型农村合作医疗已经合并为城乡居民医疗保险实施。根据《永州市城乡居民基本医疗保险实施办法》(永政发〔2016〕30号)第五条 本市行政区域内除本市职工基本医疗保险应参保人员以外的下列人员应当参加城乡居民医保:  
    (一)具有本市户籍的所有城乡居民;  
    (二)在本市居住半年以上的非本市户籍的城乡居民;  
    (三)非本市户籍的在校大中专学生;  
    (四)国家、省及我市规定的其他人员。  
    第六条 城乡居民应以家庭为单位按属地原则整体到户籍(外市长期在永居住人员到居住地)所属村、社区参保缴费,在校大中专学生以学校为单位到学校所属县区城乡居民医保经办机构办理参保缴费手续。
    根据前述规定,城乡居民应以家庭为单位按属地原则整体到户籍所属村、社区参保缴费,即应全体家庭成员为单位参加城乡居民医疗保险并缴纳相应医疗保险费。谢谢!
         永州市人力资源和社会保障局
              2017年10月19日
 

您认为市人社局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。