返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市发改委 > 正文

冷水滩西站公交身高不到1.5M的小孩收全票

编号:C13526 单位:市发改委 点击数:160 时间:2017-10-12 12:17:44 [我来评论]
最近回家,在冷水滩西站买票(冷水滩-普利桥)时,本人携带一名身高不足1.5米的小孩时,售票员说要买全票,不买就不要坐,并向本人说是上面规定的,无奈只好够买了全票.后来,经询问身边的朋友及亲戚,原来全部是这样的现象,说明这种情况已存在很长的时间,感觉永州好黑呀!请交通运输局,予以查实并给公众一个合理的处理结果.
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市发改委回复

尊敬的网友:
    您好! 您的问题已收悉,现回复如下:
    如您反映的情况属实,这种行为是违反湖南省《湖南省道路旅客运输价格办法》(湘价商[2014]61号)文件精神的,请您拨打12358电话举报。
    感谢您对发展改革工作的关心和支持!
        永州市发改委
        2017年10月28日
您认为市发改委的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(3)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M13091 发布者:爱永州 评论时间:2017-12-19 10:49:20
最近有机构在停车多的地方设亭拦车收费,引起了大众议论。我们不明白,现在在非高速公路的国道、省道及县乡道都已明令禁止收费,然而有机构既不公示也不说明,跑到别人家门囗收费,不知底气何来?如建设银行门前广场左右通道几十年给客户带來多大的便利,如今要收费了,客户怨声载道,以为建设银行合伙坑客户,造成了对建设银行的误解和抵触。笔者对建设银行生活区门口收费亭值班人员说:收费亭位置太靠近花坛把自行车、电动车通道都堵死了怎么能这样?他们说:这是规划局搞的,自行车电动车可走那边。我一看那边,那边是逆向行驶。我又说:再怎么有来头也不能歧视残疾人呀。一位女同志说:这和残疾人有什么关糸?我说:你们自已看看,收费亭就压在盲人道上,盲人怎么走?这位女同志不经意讲了实话:不压盲人道就要减少两个停车位。我的天,为了多收费不惜堵死盲人道,这还是幸福城市的感觉吗?我们平时碰到盲人在无盲道路上无助摸索时还要主动手牵手引道走上盲人道,可是为了能多收费将现存盲道废止心里太过于沉重。说确切点,多一处违规收费就多一个腐败源。且不说物权法,我认为既便收费,所收费用应全额上缴财政纳入财政预算,不能由那个部门或单位自收自支。发改委是永州关注发展及恵及民生的最重要的部门,我过去是你们的支持者好朋友我相信你们特向你们汇报,请全社会尊重呵护弱势群体。
M12925 发布者:123456 评论时间:2017-11-19 23:25:00
为什么已经举报到你们这里了,还不管事?踢皮球吗?这种现象不只一条农村客运班车线路,几乎条条都是 ,为什么不管?

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。