返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 冷水滩区 > 正文

光大银行永州分行占用业主公摊面积,无备案无审批,业主反对下,强行撬锁2次施工32楼顶广告牌,都是在早上四五点施工,不准物业保安和业主进去,还口头威胁业主和保安,无法无天

编号:C13528 单位:冷水滩区 点击数:43 时间:2017-10-12 13:03:49 [我来评论]
光大银行永州分行占用业主公摊面积,无备案无审批,业主反对下,强行撬锁2次施工32楼顶广告牌,都是在早上四五点施工,不准物业保安和业主进去,还口头威胁业主和保安,谁带头阻止就弄死谁。 事情来龙去脉如下: 2017年9月初,光大银行未与小区全体业主进行任何沟通协商,且未经城管部门审批备案,擅自将香河城小区四楼名牌拆除废弃,改装“光大银行”且四楼广告牌高度超2层楼高,安装后对地层住户的景观、采光、通风、安全等均将带来极为不利的影响,又严重侵害了香河城小区业主的合法权益。 香河城业主与物业于9月6日写好一封联名书上交城管,光大银行仍然继续施工,业主多次叫城管来阻止,几个业主还得到口头威胁说 谁带头阻止就弄死谁,有的女业主还被吓哭了,甚至于9月30日有城管的拆除通知书,要求光大银行10月9日前必须拆除,光大银行仍然于10月4日早上六点多将32楼的公共设施门锁撬坏去施工,并锁门进行封闭施工广告牌,阻止业主和物业进入,物业保安强行断电,被五个施工人员围着威胁,并且他们非法割除32楼顶的安全护栏,出了安全事故,有人从32楼楼顶掉下去了谁来负责?他们从一楼将大广告牌直接吊大牌子上楼顶,没有任何安全警戒线和保护措施,广告牌砸到过路行人和车辆谁负责?待城管到来,他们已装好了银行的“行”完整字与银行的“银”字一半,城管没收部分根据,才阻止违建进一步施工,城管建议我们买锁锁上,业主主动出200元费用由物业保安换锁。 10月11日业主们及物业联名上交一封关于拆除香河城32楼楼顶光大银行违法施工招牌的联名请愿书给城管局。住建部户外广告设施设置标准 中《关于印发〈2006年工程建设标准规范制订、修订计划(第一批)的通知〉》有明文规定30层以上严禁设置户外广告。 10月12日早上四点多,光大银行施工人员又一次强行撬锁进行封闭施工,业主拨打110报案,公安来了又走了,城管8点才上班,没有人员过来。光大银行施工人员已将“银行”两个字安装完整,并且多安装了一个“大”字。于九点多城管部门来了,依然未果,未进行拆除。 现,根据城管下发的拆除通知书已超时几天,香河城小区32楼顶光大银行的户外广告牌在未备案审批的情况下,在业主们强烈反对的情况下,光大银行一而再再而三地撬锁强行施工,无视法律法规,无视城管下发的拆除通知书,无视业主们的反对,无视广大业主的权益和生命安全,无备案无审批下,占用业主公摊面积,2次撬锁,威胁业主且态度极度恶劣,这样的行为简直无法无天!!!是谁给了光大银行这样的权力?
更多
√处理中 | □已发函 | □已回复 | □已解决

冷水滩区回复

暂无回复...

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M12612 发布者:业主 评论时间:2017-10-17 13:20:36
请相关部门回复,停止不作为
M12584 发布者:路见不平 评论时间:2017-10-12 15:12:38
都说店大欺客,这还没开业,就欺负人了。
M12583 发布者:香河城业主 评论时间:2017-10-12 15:08:55
为了老百姓的安全隐患必须拆除

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。