返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市卫计委 > 正文

2013年超生一胎到现在是否要交社会抚养费?

编号:C13974 单位:市卫计委 点击数:222 时间:2017-11-21 18:43:37 [我来评论]
领导们好! 我2007年生的第胎是儿子,2013年生了第二胎是女儿,在2015年的时候到公安局上了户口,当时也不用交社会抚养费,到今年(2017年)村委负责人和乡政府负责人利用上告法院等手段要我交了5000元,请问这是否存在违法收费
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市卫计委回复

尊敬的网友:
    您好!
    社会抚养费征收属于行政征收,不同于行政处罚,没有追溯时效性,适用违法行为发生时的有关法律法规。因此,根据述情况,应当就2013年超生的行为缴纳社会抚养费。
    如果您还有什么疑问或困难,请与当地县级卫生计生行政部门联系咨询。感谢您对卫生计生工作的理解与支持!
          永州市卫生和计划生育委员会
               2017年11月22日
 
您认为市卫计委的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(4)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M12962 发布者:这乱的 评论时间:2017-11-24 16:28:27
告它们
M12954 发布者:vjbyq 评论时间:2017-11-24 10:12:45
追罚社会抚养费是部们利益,增加了培养孩子的成本,祸国殃民。
M12944 发布者:阳卫军 评论时间:2017-11-23 06:02:52
行政行为必须要依据现行有效法律、法规,不得再援引适用被废止的法律、法规。对“政策前二孩”追罚社会抚养费看似有法律依据,其实是机械的适用法律的方式,是不应当提倡的。

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。