返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 零陵区 > 正文

户口迁移问题

编号:C14015 单位:零陵区 点击数:180 时间:2017-11-25 20:39:44 [我来评论]
本人和小孩户口在零陵区南门七层坡社区李家塘,早几年在北门七里店社区一小区买房,后一直居住在这边,但房产证一直没有办下来,现在小孩面临读书问题,想把户口从七层坡社区迁到七里店社区这边来,请问需要什么手续?谢谢!!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

零陵区回复

尊敬的网友:
    您好!您所反映的问题我局已收悉,我局立即与人口管理大队取得了联系,现将情况回复如下:
    根据《湖南省常住户口登记管理办法》第五章第二十八条之规定,在城区人口不足50万的地级市、县级市市区、县人民政府驻地和其他建制镇有合法稳定住所(含租赁)的人员,凭合法稳定住所凭证材料、迁入人员的户口本、身份证,可以申请将其本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母的户口迁入当地城镇。其中有家属随迁的,还须提供结婚证、父母子女关系凭证材料。
    《湖南省常住户口登记管理办法实施细则》第五章第十三条还规定:《办法》所称的“合法稳定住所(含租赁)”,是指在城镇范围内公民实际居住具有合法所有权的房屋或在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋。《办法》所称的“合法稳定住所凭证材料”为下列情形之一:
    (一)拥有房屋合法所有权的,为房屋产权证或相关按揭材料。
    (二)租赁公有房屋的,为相关租赁使用凭证材料。
    (三)租赁办理了登记备案手续房屋的,为房屋租赁登记备案证明和房屋租赁协议。
    根据当事人的陈述,当事人在七里店社区购买的房子无房产证,故暂时不能办理迁移。
            零陵公安分局
          2017年11月28日

您认为零陵区的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。