返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市城管局 > 正文

请求永州市城管执法局查处贵局工作人员王彪违规发证,危害公共安全的行为

编号:C14068 单位:市城管局 点击数:178 时间:2017-12-02 12:20:23 [我来评论]
永州市城管执法局: 我们是永州市冷水滩区老农业局宿舍第七栋居民。我们的房屋2017年11月10日被司法鉴定机构评为Dsu级危房。冷水滩区安监局下发了《关于整治原农业局宿舍房屋安全隐患的交办函》,区梧桐办事处考虑到房屋的险情,要求附近居民撤离,行人不能靠近。 2017年11月27日,愿景国际委托恒通电力有限责任公司强行在危房楼下进行直经一米的钻头打洞安装电缆,管道间距危房最近的才两米,施工时导致我们的危房产生剧烈的振动,我们住户上午多次劝阻无果。之前梧桐办事处下达了不能在危房下施工的通知,市级领导当天也作出明确指示:“住户与愿景协议没有达成前,千万不能施工”。到现场的城管工作人员制止了他们的施工,并对我们解释:“因为市城管局没有了解到施工地点是危房,所以才发了《城市道路临时破道许可证》”。可市城管工作人员一离开施工现场,施工队在五六十名保安的守护下又强行动工。今天下午三四点又施工,我们又电话叫来区城管说许可证日期已过期,区城管工作人员说,我们不看许可证,只要这里是危房,我们就要阻止停工。而且那份许可证的批准时限为2017年11月9日至11月24日(签发人是李洁),现已过期。可到了下午五点多钟,施工方拿来一份新的,签发时间为2017年11月16日的许可证,与上一份的签发时间为同一天。批准时限是2017年11月9日到2017年12月10日的许可证(签发人王彪)。 请问今天是11月27日,而补发的许可证为什么落款日期为2017年11月16日。而且申请单位和个人都不同,请作出解释,是否合法?明知我们的房屋是危房?为什么还允许埋设直经为一米,离危房最近距离为两米的管道?城管这样不顾及住户及行人的生命安全,胡乱行政,后果不可想象。 请驻城管纪委速查。 举报人: 刘:18075803755 黄:15674624018 周:13762961879 后续: 第二天因破道施工,导致原农业局门面基脚下陷, 视频链接地址: http://v.youku.com/v_show/id_XMzE5Mzg3Mjk0MA==.html?spm=a2h3j.8428770.3416059.1




更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市城管局回复

尊敬的网友:
  您好!关于您所反映的问题,我局高度重视,立即安排市政科、市政维护站同志会同梧桐办事处进行了认真调查核实。现将有关情况回复如下:
  一、关于《临时破道许可证》的审批问题。2017年11月12日,我局破道执法工作人员在巡查中发现珊瑚路、吉发路等路段存在顶管施工。经核查,名扬愿景小区在未办理《临时破道许可证》的情况下,擅自违规顶管施工。执法人员现场立即作出处理,责成名扬愿景小区停止违规行为,限期办理《临时破道许可证》。
  2017年11月13日,名扬愿景小区向我局市政科申请办理破道审批,并提供了加盖市住建局行政审批专用章的2016年第15次局规划审查工作会议审议通过的电力管线路径施工图。我局按照提出申请、现场察看、许可审批、颁发证书的审批工作程序,于2017年11月16日审核发放了珊瑚路、吉发路四处位置的《临时破道许可证》(永城管破审字20171107号),破道期限为2017年11月9日-11月24日。2017年11月27日,名扬愿景小区以雨水天气和国卫复审规范渣土整顿耽误10天施工时间为理由,申请延长破道时间,并再次提供了加盖市住建局行政审批专用章的2017年11月21日第25次局务会议审查通过的电力管线路径施工图。随后,我局按照《中心城区城市道路管理办法(试行)》第41条规定,重新审批补发了珊瑚路、吉发路四处位置的顶管施工《临时破道许可证》,破道时间为2017年11月9日-12月10日,并收回了原核发的《临时破道许可证》。能否提供规划审查意见的管线施工图是审批发放《临时破道许可证》的重要依据之一,可以说,此次办理《临时破道许可证》审批手续是依法依规的,审批程序到位。考虑到审核发放是同一位置的破道许可,许可证上需填写的破道地点、破道时间、破道面积、落款日期除破道时间延长到12月10日外,其他的都未改变,落款日期仍为2017年11月16日。
  二、关于顶管施工的安全问题。据我们查实:湖南省海通司法鉴定中心出具的《原农业局第七栋宿舍所属房屋结构安全性鉴定意见书》对住房受损做出了权威的结论,原农业局宿舍界定为危房,原因是名扬愿景小区破土动工开挖基坑抽水造成的,吉发路顶管施工路径已经规划部门审查,顶管使用的口径为10CM,穿越是硬化的城市道路,且顶管施工距离原农业局宿舍房屋最远距离150M,最近距离8.5M。应该说,顶管施工不会影响原农业局宿舍住房安全,形成危房是基坑抽水施工造成的。顶管施工铺设电力管线,是解决上万户群众用电问题的重要途径,也是民生工程,须依法依规审批占破道,属我局职责所在,我局必须作为。
  感谢您对群众安全问题的关注,以及对城市管理执法工作的理解和支持。
    永州市城市管理行政执法局
           2017年12月4日

您认为市城管局的回复结果是否满意?
满意(2) 不满意(1)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。