返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市卫计委 > 正文

关于男方是外省户口女方是本地户口,准生证办理问题

编号:C14084 单位:市卫计委 点击数:250 时间:2017-12-04 14:18:21 [我来评论]

尊敬的永州市计委领导: 我是外省人,和我老婆结婚4年多了,我的户口一直在外省,老婆是水口山镇村里人,一直在外地打工,结婚时去水口山计委办理准生证,水口山镇计委说要把我户口转过来,才可以办理。由于没有准生证,我们一直没敢生育,现在年纪越来越大了,想生孩子了。今年辞职回来办理准生证,村里计委还是这样说让我转户口。我们外地人和本地人结婚就不能办理准生证吗?和户口有什么关系吗?零陵区水口山政府就这样难为外地人吗?

更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市卫计委回复

尊敬的网友:

  您好!根据《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》第五条规定:拟生育第一、二个子女的夫妻,可在生育前选择在夫妻双方任意一方的户籍地、现居住地或从业地村(居)民委员会进行生育服务登记,受理单位所在乡镇(街道)负责发放生育服务证。

  生育服务证一般情况下由建立已婚育龄妇女档卡的管理单位办理,如果确属需要,核实清楚双方信息后,也可在男方户籍地或现居住地、从业地登记办理。办理生育服务登记没有转户口的要求。

    永州市卫生和计划生育委员会

       2017年12月5日

您认为市卫计委的回复结果是否满意?
满意(3) 不满意(3)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M13033 发布者:外地人 评论时间:2017-12-06 14:53:18
我不满意这个回复。我在广州遇到过同类问题,向上级部门投诉过后,两天办事机构就帮我解决了,这个回复不痛不痒,根本没想到去问责这个办事机构和人员,让办事机构和人员有切肤之痛,而继续如法炮制,今后会继续出现这种问题,让老百姓非常痛恨却又无可奈何。

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。