返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 零陵区 > 正文

请问农村合作医疗保险参合事宜

编号:C14094 单位:零陵区 点击数:40 时间:2017-12-05 19:32:47 [我来评论]
想了解一下参加农村合作医疗保险,为什么是以户为单位来参保,而不是以个人参保?这个规定出自于哪里?还是工作人员为了方便完成上面的任务设的条件? 我在外地工作,在工作地缴纳了社会保险,包括医疗保险,我提出农村的医疗保险就不要缴了,这等于重复参保,国家也是明确规定,医疗保险只需要在一地参保就行了,再说也不能重复报销呀。为什么到了我们零陵,必需要求全家买,如果我个人不买,家人的保险就买不了,家人的保险也报不了。虽然说一年180元不多,但这样缴纳有意义吗?请给个明确的答复,是哪个文件要求必需以户为单位的。
更多
√处理中 | □已发函 | □已回复 | □已解决

零陵区回复

暂无回复...

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。