返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 宁远县 > 正文

办理扶贫户

编号:C14104 单位:宁远县 点击数:326 时间:2017-12-07 05:42:13 [我来评论]
尊敬的市领导: 您好! 我来自中国湖南省永州市宁远县仁山庙村的一个偏僻的农村。家中的劳动力只有我和我老婆,我父母亲均是失踪人口,2014年和我老婆结婚生育一男一女,因为没有文化、我只有南下务工,全家的开支几乎由我工作,可收入仅仅是维持家庭最基本的生活需要,几十年来一直过着贫苦的生活。尽管家庭贫困,经济捉襟见肘, 几经周折,我终于向亲戚朋友借来了2万多,但现在我们家早已是负债累累。我并没有被家庭情况没有把自己的情况当成一种负担,我努力刻苦, 在生活上,为了尽量减少家庭负担,在空闲和休息期间,打临时工遂向各位领导能给予批准。谢谢!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

宁远县回复

尊敬的网友:
    您好!您所反映的问题已收悉,我街道高度重视,安排联系领导、驻村干部、村干部前往仁山庙自然村调查处理,现将有关调查处理情况回复如下:
    一、调查情况
    经查,反映人是桐山街道崇德村(原仁山庙村11组)村民欧俊雄,男,汉族,1990年1月出生。于2013年与钟春花结婚,生育一子一女。其父欧得万,1962年出生,于1997年外出务工至今未归;其母石双全,1965年出生,1997年外出务工至今未归。
    二、反映事项
    反映人欧俊雄致信问政永州反映:是宁远县仁山庙村村民,父母亲均已失踪,2014年结婚生育一男一女,家中的劳动力只有夫妻二人,现南下务工和在空闲和休息期间打临时工维持家庭开支,请求能给予批准办理扶贫户。
    三、处理结果
    欧俊雄不符合贫困户家庭原因有三:一是未写出贫困申请书;二是长期外出务工不归人员不纳入贫困户家庭;三是其务工收入超过了贫困户经济收入认定标准。
    桐山街道办已经安排驻村工作人员对政策进行了释疑。
          宁远县人民政府桐山街道办事处
                 2017年12月14日

您认为宁远县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。