返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 双牌县 > 正文

请问双牌县民政局及韩谭村干部,为什么不给癌症家庭办理大病救助?

编号:C15374 单位:双牌县 点击数:55 时间:2018-04-15 22:08:37 [我来评论]
我家在双牌县泷泊镇韩谭村2组,我妈妈5年前即2013年查出直肠癌晚期,2013年1月~2017年9月一直在抗癌途中,每年到医院定期复查、药物治疗,2017年9月妈妈直肠癌复发,9月~目前在湘雅二院进行多次化疗及放疗,4月份做了第二次直肠肿瘤切除手术,5年间花了几十万费用,就这种情况,村里面不给办困难户及大病医疗救助,就连我妈妈一人的低保名额今年6月份也要给取消,去了民政局多次给了一个大病救助补助400快!!!这是打发乞丐吗?按照湖南农村大病救助政策,除了医保报销外,剩余自费部分至少可以报销60%,为什么有这样的政策我们普通家庭享受不了?村干部不作为,县民政局不作为,请给一个说法?我的电话:13716167848
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

双牌县回复

尊敬的网友:
    您好!关于您所反映的问题,现回复如下:
    1.关于夏翠兰大病重病村里不给办困难户的问题。2017年申请贫困户的条件为人均收入低于3026元,夏翠兰的丈夫、儿子、女儿三人在外务工,人均收入已高于此标准,故没有纳入贫困户。
    2.关于取消夏翠兰低保名额的问题。考虑到夏翠兰重病,医疗花费高,村里2015年和2016年都为她办理了低保;2017年乌鸦山村低保民主评议时,也通过了夏翠兰的低保申请。但根据《永州市城乡低保和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作方案》(永政办函[2017]49号)文件中规定:“有众多成人子女或子女生活条件较好,有能力赡养义务的”、“家庭拥有非基本生活必须的机动车”及“就读高等院校的子女已就业及毕业一年以上的家庭”不应纳入低保范围。夏翠兰女儿大学毕业,现已就业,她的儿子也在外务工,家里还有一辆摩托车,故我镇没有通过夏翠兰的低保申请。
    3.关于大病救助补助的问题。经了解,民政局已于2017年12月给夏翠兰办理了大病医疗救助,局工作人员共收到当事人交来医疗发票总额为18554元,其中自付费用为10627元,政策范围内可以救助的金额为3319元,按照《双牌县人民政府办公室〈关于印发双牌县医疗救助实施暂行办法〉的通知》(双政办发﹝2017﹞21号)文件第十 七条条例,普通户大病救助比例为政策范围内自付费用的50%,经核算已给当事人打卡发放医疗救助金1800元。
      双牌县泷泊镇人民政府
         2018年4月20日

您认为双牌县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。