返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 东安县 > 正文

龙轩阁大酒店扰民

编号:C15379 单位:东安县 点击数:58 时间:2018-04-16 13:28:48 [我来评论]
舜皇城A3栋门面开了个龙轩阁大酒店,从上午10点不到到晚上9点这一段时间,厨房排烟管道轰隆声不断,排烟管不入地,油烟味四处飘散。晚上空调外机声吵死人,旁边住户根本无法入睡。2018年1月反映了,现在还没有人处理,。请上级领导调查处理!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

东安县回复

尊敬的网友:
    您好!关于您所反映的问题,现回复如下:
    一、百姓诉求
    市民反映:在舜皇城A3栋门面有个龙轩阁大酒店,从上午10点到晚上9点这一时间段,其厨房排烟管道轰隆声不断,油烟四处飘散;晚上空调外机声噪音非常大,对附近居民的身体造成极大影响,请求相关部门予以处理。   
    二、基本现状
    关于市民反应舜皇城A3栋龙轩阁大酒店油烟、噪音扰民现象确实存在。
    从去年5月份开始,我局开始受理餐饮油烟类扰民的市民投诉件。9月份县委县政府在全县组织开展“东安县城市管理综合整治集中执法行动”,10月份我单位先后与环保局、工商、社区等部门联合执法,对全县所有的餐饮类单位进行排查,对没有安装油烟净化设备的单位下发整改通知,并跟进整改到位。
    三、所做工作
    收到涉东舆情快报(总第2018164期)领导批示件后我大队领导高度重视。我局执法大队一中队第一时间安排工作人员到龙轩阁大酒店下发整改通知,要求安装油烟净化装置,消除噪音,并跟进督促直到整改到位。
    四、工作建议
    2017年9月19日县委县政府在全县开展“东安县城市管理综合整治集中执法行动”以来,多个部门联合执法,对城市精细化管理做出了全面部署,出台了《东安县城市精细化管理实施细则(暂行)》,通过这次集中执法行动,取得了非常好的效果。
    餐饮油烟未经处理排放扰民问题牵涉多个部门,须多部门协同配合,才能更好解决问题,建议县委县政府协调各职能单位共同处理餐饮油烟扰民的问题。
        东安县城市管理行政执法局
            2018年4月20日

您认为东安县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。