返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 宁远县 > 正文

城乡居民养老保险参保人员的丧葬

编号:C15382 单位:宁远县 点击数:103 时间:2018-04-16 16:04:53 [我来评论]
请问宁远县参加城乡居民养老保险的人员死亡后是否可以领取丧葬补贴,如果可以领取的话需要符合哪些条件,去哪里领取?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

宁远县回复

尊敬的网友:
    你好!你反映的问题,我们已收悉,现将回复如下:
    目前我省没有建立统一的城乡居民丧葬补助金制度,鼓励有条件的县市区实施丧葬补助金制度。根据《宁远县人民政府关于印发<宁远县建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施办法>的通知》(宁政发〔2014〕17号)文件规定,结合我县实际,我县暂未建立丧葬补助金制度。城乡居民养老保险待遇按月实行社会化发放,待遇领取人员自死亡次月起停止发放养老金,其直系亲属应当在其死亡的1个月内,带齐相关证件到乡镇城乡居民养老保险经办人员或县级城乡居民养老保险经办机构办理待遇停发手续以及依法继承个人账户储存余额,未及时办理待遇停发手续而多领取的养老保险待遇要及时退回。办公地址:县政府后勤大楼A栋403,咨询电话:0746-7668627。
         宁远县城乡居民社会养老保险中心
              2018年4月25日
 
 
您认为宁远县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。